Главная / Новости / Азия / ГЭС «Санься» в Китае установила мировой рекорд по выработке электроэнергии

ГЭС «Санься» в Китае установила мировой рекорд по выработке электроэнергии

Азия

Три ущелья — гравитационная плотинная гидроэлектростанция, расположенная на реке Янцзы в провинции Хубэй, Китай. Является крупнейшей в мире электростанцией по установленной мощности в 22,5 ГВт.

ГЭС «Санься» в Китае установила мировой рекорд по выработке электроэнергии

В 2020 году Гидроэлектростанция «Санься» (Три ущелья) на реке Янцзы в Китае выработала 111,8 млрд кВт-ч электроэнергии, тем самым установив новый мировой рекорд.

Китайская ГЭС побила предыдущий мировой рекорд выработки гидроэлектроэнергии в размере 103,098 млрд кВт-ч, установленный бразильской гидроэлектростанцией Итайпу в 2016 году.

Чистая энергия, произведенная ГЭС «Санься» в 2020 году, по оценкам, эквивалентна экономии около 34,39 млн тонн стандартного угля и предотвращению выбросов углекислого газа на 94,02 млн тонн.

Директор ГЭС Чэнь Хуэй сказал, что новый мировой рекорд имеет большое значение, учитывая эпидемию COVID-19 и наводнения, произошедшие в бассейне реки Янцзы в 2020 году.

В начале 2020 года ГЭС продолжала наращивать выработку электроэнергии. Чистая электроэнергия, передаваемая ею в Восточный, Центральный и Южный Китай, за тот же период достигла самого высокого уровня в истории, обеспечив энергетическую гарантию для борьбы с эпидемией и возобновления работы в Китае.

Имея 34 гидроэнергетических турбогенератора, ГЭС "Санься" обладает генерирующей мощностью 22,5 млн кВт.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс