Главная / Новости / Азия / Япония ужесточит правила экспорта высокотехнологичных материалов в Южную Корею

Япония ужесточит правила экспорта высокотехнологичных материалов в Южную Корею

Азия / Наука и техника

Япония планирует ужесточить ограничения на экспорт высокотехнологичных материалов, используемых в смартфонах и чипах, в Южную Корею с 4 июля в связи со спором по поводу решения Южной Кореи об использовании еще в годы 2-й мировой войны принудительного труда корейцев, сообщила газета Sankei в воскресенье.

Япония ужесточит правила экспорта высокотехнологичных материалов в Южную Корею

Ссора между Японией и Южной Кореей разгорелась в октябре прошлого года и была вызвана постановлением южнокорейского Верховного суда, которое обязывает японскую Nippon Steel заплатить корейцам за их принудительный труд в период 2-й мировой войны.

 

Однако Япония утверждает, что проблема принудительного труда была полностью решена в 1965 году, когда две страны восстановили дипломатические связи, и осудила решение как «немыслимое».

Материалы, подлежащие ограничению, представляют собой фторированный полиимид, который используется в дисплеях смартфонов, резист и высокочистый фтористый водород (HF), который используется в качестве травильного газа при изготовлении полупроводников, говорится в документе.

Резист – это тонкий слой, используемый для передачи рисунка схемы на полупроводниковую подложку. Высокочистый HF используется при травлении кремниевых материалов.

 

Япония прекратит преференциальный режим для этих трех материалов для Южной Кореи, а это означает, что японским экспортерам необходимо будет обращаться за разрешением на экспорт каждый раз, когда они захотят отправиться в Южную Корею, что занимает около 90 дней, говорится в документе.

Япония производит около 90% фторсодержащего полиимида и резиста во всем мире, а также около 70% травильного газа, и поэтому производителям чипов Samsung и LG в Южной Корее трудно найти им альтернативу, поясняется в документе.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс