Главная / Новости / Азия / Пекин сохраняет налоговые льготы для покупателей экологически чистых автомобилей

Пекин сохраняет налоговые льготы для покупателей экологически чистых автомобилей

Азия / Бизнес и финансы

Вопреки пессимистическим прогнозам о возможной отмене Пекином налоговых льгот на экологически чистые автомобили, министерство финансов в пятницу объявило об их продлении.

Пекин сохраняет налоговые льготы для покупателей экологически чистых автомобилей

Ожидается, что изменения вступят в силу в понедельник, но до конца 2020 года покупатели гибридных автомобилей, работающих от аккумуляторов и подключаемых модулей, будут по-прежнему освобождены от 10-процентного налога с продаж.

Автомобильный сектор является одним из ключевых двигателей экономики Китая и обеспечивает одно из шести рабочих мест. Но продажи автомобилей на самом крупном мировом автомобильном рынке упали, главным образом, из-за ослабления спроса в условиях создавшейся китайско-американской торговой напряженности.

Отчасти поэтому, а также на фоне борьбы китайского правительства с загрязнением воздуха, Китай сегодня превращается в мирового лидера в области электромобилей (EV).

Продажи электромобилей в 2018 году составили 1,26 миллиона единиц, или 52 процента от общего объема продаж в мире, что делает Китай крупнейшим рынком автомобилей нового поколения на планете.

Налоговые льготы, введенные начале 2018 года, сделали экологически чистые автомобили более доступными, и благодаря этому, в секторе EV создано более 500 стартапов. Однако, игроков слишком много, поэтому аналитики полагают, что с помощью налоговой политики правительство сможет регулировать выживаемость наиболее сильных и конкурентоспособных.

Пол Гонг, аналитик UBS, предсказал, что больше всего от продления налоговых льгот выиграют от восьми до десяти компаний, включая Geely Automobile Holdings, Tesla, SAIC Motor, Guangzhou Auto и другие. Они запускают высокопроизводительные модели в ближайшие месяцы.

Независимо от налоговых льгот Китайская ассоциация автопроизводителей прогнозирует, что продажи NEV в Китае вырастут на 27 процентов до рекордных 1,6 миллиона единиц в 2019 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс