Главная / Новости / Беларусь / Белорусский автозавод столкнулся с проблемами на литовской таможне из-за санкций Евросоюза

Белорусский автозавод столкнулся с проблемами на литовской таможне из-за санкций Евросоюза

Беларусь / Украина / Европа

Санкции против крупнейших машиностроительных заводов Беларуси введены 21 июня текущего года после инцидента с самолетом Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. В настоящее время ЕС обсуждает новый пакет санкций для Белоруссии из-за миграционного кризиса.

Белорусский автозавод столкнулся с проблемами на литовской таможне из-за санкций Евросоюза

Подпавший под санкции Евросоюза Белорусский автомобильный завод (БелАЗ) не смог отправить автозапчасти в Боснию и Герцеговину, поскольку литовская таможня отказалась пропустить груз и вернула его в Белоруссию.

Как отмечается в сообщении таможни, груз запчастей весом почти 15 тонн проверили в пункте пограничного контроля Мядининкай, стоимость груза - более 214 тыс. долларов США. Партия деталей к автомобилям возвращена, потому что в отношении БелАЗа введены санкции ЕС на продажу и поставки товаров.

Ранее, в сентябре, через Клайпедский порт было запрещено вывозить еще один груз этого белорусского предприятия - 18 контейнеров с запчастями для четырех самосвалов БелАЗ. Тогда груз должен был следовать в Чили.

21 июня 2021 года вступили в силу санкции ЕС против 78 белорусских физических лиц и восьми организаций из-за ситуации с нарушением прав человека в Белоруссии. В частности, санкции распространяются на Минский автозавод (МАЗ), БелАЗ и Белаэронавигацию.

Параллельно с ЕС санкционные списки расширили США, Великобритания и Канада.

Санкции стали реакцией ЕС на инцидент в связи с экстренной посадкой в Минске самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс 23 мая, из-за сообщения о минировании, которое не подтвердилось.

В настоящее время ЕС обсуждает новый пакет санкций для Белоруссии из-за миграционного кризиса, в возникновении которого Запад обвиняет официальный Минск.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Регина Петрова
    Регина Петрова Гости 1 декабря 2021 02:53
    Кому и что плохое сделал БелАЗ? Очевидно,что под шумок решили устранить конкурента. Ну да ничего, наш завод преодолеет и это
    Мы видели времена и похуже.
    1. Evgen
      Evgen Гости 4 декабря 2021 13:29
      Ваш бульбофюрер доведет страну до уничтожения. Прежде чем заниматься воздушным пиратством-нужно сначала запасы иметь. Писец белазу.
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс