Главная / Новости / Беларусь / Белоруссия приостановила прокачку нефти в Польшу

Белоруссия приостановила прокачку нефти в Польшу

Беларусь / Украина / Европа
Белоруссия приостановила прокачку нефти в Польшу

Белоруссия на четыре дня приостановила прокачку нефти в направлении Польши для проведения плановых работ на нефтепроводе «Дружба». Об этом сообщил журналистам советник президента «Транснефти», пресс-секретарь Игорь Демин.

«С 12:00 сегодняшнего дня Гомельтранснефть останавливает транспортировку на 96 часов в направлении Адамовой Заставы для проведения регламентных работ на белорусском участке Дружбы», — сказал господин Демин (цитата по «Интерфаксу»).

Последний раз нефтепровод «Дружба» планово перекрывали на участке Михалково-Броды на четверо суток в ноябре 2020 года для запуска этого участка в реверсном направлении для прокачки объёмов на Мозырский НПЗ из украинского порта Южный.

8 июня сообщалось, что российскя Транснефть корректирует график поставок нефти по нефтепроводу «Дружба» из-за снижения прокачки в Словакии на фоне технических проблем у одного из потребителей.

Нефтепровод «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу. Трубопровод берет свое начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный и южный, проходит через Белоруссию, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию, Латвию, Литву.

В конце мая совет министров Польши запретил белорусским авиаперевозчикам полеты в воздушном пространстве страны из-за инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair. Отметим также, что на этом фоне министры иностранных дел Евросоюза не исключали введения санкций в отношении химического и нефтеперерабатывающего секторов Белоруссии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс