Главная / Новости / Бизнес и финансы / Meta, материнская компания Facebook, потеряла 230 млрд долларов

Meta, материнская компания Facebook, потеряла 230 млрд долларов

Бизнес и финансы

Это стало крупнейшим однодневным падения акций в истории США

Meta, материнская компания Facebook, потеряла 230 млрд долларов

Meta (Мета) увидела, как 230 миллиардов долларов ее рыночной стоимости исчезли в воздухе в конце на этой неделе, что стало самым большим однодневным падением для какой-либо акции в американской истории.

Резкий спад произошел после того, как компания сообщила о замедлении роста числа пользователей, подчеркнув, что сокращение числа просмотров его сайтов более опасно для колосса Марка Цукерберга в социальных сетях, чем любой осведомитель.

Акции Meta упали более чем на 26% в четверг и закрылись на уровне 237,76 доллара за штуку, потеряв около 232 миллиардов долларов в стоимости, что стало самым большим однодневным падением рыночной стоимости любой акции в истории США, сообщает Dow Jones со ссылкой на свой отчет. рыночные данные.

Предыдущий рекорд однодневного падения рыночной стоимости был установлен Apple в сентябре 2020 года, согласно данным Dow Jones, когда компания потеряла около 182 миллиардов долларов на фоне широкой распродажи технологий.

Чтобы понять, насколько велико падение на 232 миллиарда долларов, это больше, чем вся рыночная стоимость таких компаний, как Netflix, McDonald’s, Morgan Stanley и AT&T. И это больше, чем стоимость General Motors, Uber и Barclays вместе взятых.

Аналитики связывают шокирующее уничтожение с несколькими тенденциями, но главной из них является тот факт, что пользовательская база Facebook сократилась впервые в истории компании.

В последнем квартале 2021 года количество ежедневных активных пользователей основного продукта Meta для Facebook упало с 1,930 млн до 1,929 млн — впервые компания сообщила о снижении ежедневного использования с момента своего основания 18 лет назад.

Во время разговора о прибылях и убытках в среду генеральный директор Meta Цукерберг сказал, что конкуренты, такие как TikTok, переманивают пользователей. «У людей есть много вариантов того, как они хотят проводить свое время, и такие приложения, как TikTok, очень быстро развиваются», — сказал Цукерберг. Его комментарии были опубликованы в Washington Post.

Компания заявила, что большая часть снижения использования была зарегистрирована в Африке и Латинской Америке. Это может быть признаком того, что усилия Facebook по добавлению как можно большего числа пользователей, по-видимому, достигли своего пика.

И стремительное погружение компании в метавселенную, о чем свидетельствуют ее огромные инвестиции в технологии дополненной и виртуальной реальности, до сих пор было убыточным.

Генеральный директор Meta Марк Цукерберг сообщил акционерам, что социальная сеть столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны быстрорастущих конкурентов, включая TikTok.

Facebook Reality Labs потеряла 3,3 миллиарда долларов за квартал несмотря на то, что получила доход в размере 877 миллионов долларов. Убыток — всего лишь капля в море по сравнению с $33,67 млрд, которые компания заработала в прошлом квартале на таргетированной рекламе в социальной сети.

 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс