Главная / Новости / Бизнес и финансы / Растущая напряженность между Западом и Россией из-за Украины вызвала рост цен на золото

Растущая напряженность между Западом и Россией из-за Украины вызвала рост цен на золото

Бизнес и финансы

Заявления Вашингтона о готовности российской армии перейти границу с Украиной в любой момент и новый виток роста цен на нефть, усиливают инфляционные опасения инвесторов и повышают спрос на активы – убежища.

Растущая напряженность между Западом и Россией из-за Украины вызвала рост цен на золото

Непрекращающийся рост напряженности между Западом и Россией из-за Украины оказала поддержку золоту, пишет сегодня Reuters. Россия может вторгнуться в Украину в течение нескольких дней или недель, но все же может выбрать дипломатический путь, заявил в воскресенье советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

Кроме того, рост цен на драгметаллы подогревают котировки нефти, стремящиеся к отметке в 100 долларов за баррель.

Цены на золото достигли более чем недельного пика в понедельник, так как инфляционное давление из-за роста цен на нефть помогло смягчить влияние роста доходности казначейских облигаций США после оптимистичного отчета о занятости, в то время как падение акций также способствовало привлекательность слитков.

Спот-золото выросло на 0,2% до 1 810,85 доллара за унцию к 07:24 по Гринвичу после достижения самого высокого уровня с 27 января на уровне 1 814,91 доллара в начале сессии. Фьючерсы на золото в США выросли на 0,2% до 1 811,70 доллара.

«Самый большой компонент инфляции в настоящее время, помимо проблем с цепочкой поставок, — это цены на нефть. И это проблема, независимо от того, насколько высоко вы поднимаете процентные ставки», — сказал Стивен Иннес, управляющий партнер SPI Asset Management.

Цены на нефть снова выросли в понедельник, при этом нефть марки Brent достигла максимума с октября 2014 года.

Золотые слитки считаются средством защиты от инфляции и геополитических рисков, однако повышение ставок повысит альтернативные издержки владения нерентабельными золотыми активами.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс