Главная / Новости / Бизнес и финансы / Золотые резервы Венесуэлы упали до нового 50-летнего минимума

Золотые резервы Венесуэлы упали до нового 50-летнего минимума

Бизнес и финансы

В Центральном банке Венесуэлы ранее хранилось более 300 тонн золотых слитков

Золотые резервы Венесуэлы упали до нового 50-летнего минимума

Согласно финансовой отчетности, опубликованной банком во вторник, золотые резервы венесуэльского центрального банка в прошлом году сократились на семь тонн до нового 50-летнего минимума.

Количество золотых слитков в хранилищах банка в Каракасе упало до эквивалента 79 тонн по сравнению с эквивалентом 86 тонн в конце 2020 года.

Власти не предоставили подробностей о месте назначения золота, которое в прошлом использовалось для укрепления национальных финансов в условиях затяжного экономического и социального кризиса.

Стоимость резервов на декабрь прошлого года составила 4,56 млрд долларов, что на 493 млн долларов меньше, чем на конец 2020 года, на фоне падения цен на золото.

Средняя цена на золото, по оценке банка, составила 1799,48 доллара за тройскую унцию в 2021 году по сравнению с 1833,76 доллара за тройскую унцию в 2020 году.

Банк на протяжении десятилетий хранил более 300 тонн золотого эквивалента, но в период с 2015 по 2017 год правительство начало использовать драгоценный металл в качестве залога по кредитам в международных банках.

Падение добычи нефти и санкции США, препятствующие экспорту сырой нефти, вынудили правительство президента Николаса Мадуро использовать золото в качестве источника финансирования.

В марте прошлого года оппозиция утверждала, что правительство отправляло золото в Мали на самолетах, принадлежащих России, и что оно перепродавалось в основном в Объединенных Арабских Эмиратах в обмен на евро и доллары США.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс