Главная / Новости / Бизнес и финансы / Китай и США провели "конструктивные" консультации перед торговыми переговорами

Китай и США провели "конструктивные" консультации перед торговыми переговорами

Бизнес и финансы

Делегации США и Китая провели подготовительные консультации перед торговыми переговорами для разрешения спора между странами и выработки нового соглашения.

Китай и США провели "конструктивные" консультации перед торговыми переговорами

Представители правительств Соединенных Штатов и Китая 19-20 сентября в Вашингтоне провели двухдневные консультации на уровне заместителей министров с целью решения торгового спора и выработку новой торговой сделки между странами.

Государственное информационное агентство КНР "Синьхуа" в субботу, 21 сентября, сообщило, что стороны обсудили проведение 13-го раунда торгово-экономических консультаций КНР и США на высоком уровне в октябре в Вашингтоне. В Пекине говорят, что переговоры были "конструктивными".

В офисе торгового представителя США в свою очередь сообщили о "производительной дискуссии" с китайской делегацией.

Между тем президент США Дональд Трамп накануне заявил, что ему не обязательно нужна торговая сделка с Китаем до президентских выборов в ноябре 2020 года. По его словам, важнее достичь всеобъемлющего соглашения, а не частных успехов. "Мы хотим полного соглашения", - подчеркнул Трамп, цитирует агентство новостей dpa.

Предыдущие раунды переговоров между США и Китаем в июле и мае завершились без существенного прогресса. Точной даты переговоров в октябре названо не было.

Торговая война между КНР и США

Правительство США ввело или же объявило о введении повышенных ставок пошлин почти весь импорт из Китая объемом в более 500 миллиардов долларов. В мае этого года США повысили с 10 до 25 процентов ставки ввозной пошлины на китайские товары годовым объемом импорта в 200 миллиардов долларов. В ответ Пекин предпринял ряд аналогичных действий и повысил пошлины на продукцию из США на общую сумму годового импорта 60 миллиардов долларов. В начале августа Трамп объявил о введении дополнительных 10-процентных пошлин на импорт из Китая объемом в 300 миллиардов долларов уже с 1 сентября 2019 года. Однако 13 августа в Вашингтоне решили отсрочить введение 10-процентных таможенных пошлин на некоторые товарные группы до 15 декабря. А повышение пошлин с 25 до 30 процентов, которое должно вступить в силу 1 октября, Трамп в качестве "жеста доброй воли" перенес на 15 октября.

Кроме того, министерство торговли США внесло китайскую телекоммуникационную компанию Huawei и связанные с ней фирмы в черный список за "деятельность, противоречащую национальной безопасности" страны. После этого КНР объявила о намерении создать собственный черный список компаний и лиц, которым будет запрещено работать с китайскими фирмами.

В июне во время встречи на полях саммита Большой двадцатки в Осаке президент США Дональд Трамп и лидер Китая Си Цзиньпин договорились возобновить переговоры о торговле. Также Трамп пообещал китайскому лидеру разблокировать поставки американских фирм для Huawei.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс