Главная / Новости / Бизнес и финансы / Цены на золото растут на фоне слабеющего доллара

Цены на золото растут на фоне слабеющего доллара

Бизнес и финансы

Отчасти росту цен на золото способствовали хорошие новости о переговорном процессе США и Китая по торговой сделке с частичным решением спорных вопросов.

Цены на золото растут на фоне слабеющего доллара

Котировки золота в пятницу продемонстрировали самый сильный недельный рост за 4 месяца, поскольку ослабление доллара и спрос на золото перед началом 2020 года оказывают поддержку ценам.

Февральские фьючерсы на золото на СОМЕХ выросли на 3,7 доллара, или 0,24% до 1518,10 доллара за унцию. Между тем мартовские фьючерсы на серебро подешевели на 4,7 центов, или 0,26% до 17,943 доллара за унцию спустя день после того, как завершили сессию на максимуме с 4 ноября.

За эту неделю золото показало самый сильный недельный рост с начала августа. Серебро также показало лучшую динамику с августа — котировки выросли примерно на 4%.

«Золото успешно прошло испытание предварительной торговой сделкой. Это, по крайней мере, является умеренно позитивным обстоятельством для рынка золота», — отметил Стивен Иннес, старший стратег-аналитик компании AxiTrader по азиатскому рынку.

Отчасти росту цен на золото способствовали хорошие новости о переговорном процессе США и Китая по торговой сделке с частичным решением спорных вопросов. Это позитивный сигнал для цен, поскольку Китай является крупнейшим покупателем драгоценных металлов в мире.

Ослабление доллара также способствовало росту цен на золото. Индекс доллара ICE в пятницу снизился на 0,4%, а по итогам последних пяти рабочих дней — на 0,6%. Ослабление доллара стимулирует рост спроса на золото, поскольку цены на данный металл формируются в американской валюте. При ослаблении доллара золото становится дешевле для держателей других валют.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс