Главная / Новости / Бизнес и финансы / Нефть и золото вернулись на уровни декабря 2019 года после заявления Трампа по Ирану

Нефть и золото вернулись на уровни декабря 2019 года после заявления Трампа по Ирану

Бизнес и финансы

Инвесторы оценивают риски дальнейшего усиления напряженности между США и Ираном, которая пока не оказала какого-либо влияния на добычу и экспорт на Ближнем Востоке.

Нефть и золото вернулись на уровни декабря 2019 года после заявления Трампа по Ирану

Котировки нефти несколько скорректировались в четверг после резкого падения - более чем на 4% - днем ранее и уже вернулись к уровням середины декабря, сообщает MarketWatch.  Фьючерсы на нефть сорта Brent котируются утром 9 января на лондонской бирже ICE Futures на уровне 65,9 доллара США за баррель. В среду контракт подешевел на 2,83 доллара США, до 65,44 доллара США за баррель.

Ранее в среду февральские фьючерсы на золото на Comex снизились в цене на 14,1 доллара, или 0,9% до 1 560,2 долларов за унцию. До этого они достигли внутридневного максимума 1 613,30 доллара за унцию. Наиболее активно торгующиеся контракты держались на уровнях вблизи максимумов с 2013 года. Мартовские фьючерсы на серебро закрылись с понижением на 23 цента, или 1,2% по 18,167 доллара за унцию.

За последние дни цены на эти металлы росли, поскольку инвесторы приобретали активы-убежища для защиты своих портфелей от риска более широкого конфликта между США и Ираном. Золото начало дорожать в пятницу после убийства иранского генерала Касема Сулеймани и продолжило рост во вторник, когда Иран нанес ракетный удар по американским военным объектам в Ираке.

Ракетные удары взбудоражили рынки, однако рост цен на активы-убежища, такие как золото, несколько замедлился после того, как иранский министр иностранных дел заявил, что удары были «соразмерными мерами самообороны» и не имели целью усиление эскалации или развязывание войны.

Президент США Дональд Трамп в среду решил ввести новые экономические санкции против Ирана. Он не уточнил, какие именно это будут ограничения. По его словам, его администрация также продолжит изучать варианты ответных действий после проведенного Ираном обстрела баз в Ираке, на которых находятся американские военные. При этом президент заверил, что Вашингтон готов вести дело к миру со всеми, кто этого желает.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс