Главная / Новости / Бизнес и финансы / Goldman Sachs ожидает снижения мирового ВВП на 1% из-за "коронакризиса"

Goldman Sachs ожидает снижения мирового ВВП на 1% из-за "коронакризиса"

Бизнес и финансы

На фоне распространения пандемии коронавируса инвестиционный банк Goldman Sachs прогнозирует падение мировой экономики на 1%

Goldman Sachs ожидает снижения мирового ВВП на 1% из-за "коронакризиса"

Goldman Sachs ожидает снижения мирового ВВП в 2020 году на 1%, и это будет более сильное сокращение, чем после финансового кризиса 2008 года.

Правительства различных стран принимают беспрецедентные меры, чтобы сдержать эпидемию коронавируса. Эти же меры могут спровоцировать рецессию мировой экономики.

"Коронакризис - или, если быть более точными, ответ на кризис - является физическим (в отличие от финансового) сдерживающим фактором для экономической активности, беспрецедентным в послевоенной истории", - написал инвестбанк клиентам.

Goldman Sachs ожидает, что развитые экономики "очень резко сократятся" во втором квартале, включая падение экономической активности в США на 24%. Это в два с половиной раза больше предыдущего послевоенного антирекорда.

На прошлой неделе Goldman Sachs в очередной раз понизил свой прогноз цены на нефть марки Brent во втором квартале на треть до 20 долларов за баррель.

Кроме того, банк ждет сокращения мирового спроса на нефть до рекордного уровня в 1,1 миллиона баррелей в сутки в этом году на фоне влияния эпидемии коронавируса на экономический рост.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс