Главная / Новости / Бизнес и финансы / Цена нефти Brent поднялась выше $60 за баррель впервые с января прошлого года

Цена нефти Brent поднялась выше $60 за баррель впервые с января прошлого года

Бизнес и финансы

Участники рынка связывают рост цен на нефть с «эйфорией» на фоне начала вакцинации от коронавируса и ростом спроса на углеводороды в Китае.

Цена нефти Brent поднялась выше $60 за баррель впервые с января прошлого года

Цена нефти Brent впервые с конца января 2020 года превысила $60 за баррель в ходе торгов на Межконтинентальной бирже. По состоянию на 8:47 мск цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent росла на +1,2%, до $60,05 за баррель. Мартовские фьючерсы на нефть WTI росли на 1,25%, до $57,56.

Нефть дорожает с конца октября на фоне регистрации и начала применения новых вакцин от коронавируса, отмечает Bloomberg. Глава азиатского подразделения Vitol Майк Мюллер в интервью Gulf Intelligence отметил, что в плане «эйфории» на фоне регистрации вакцин нефтяной рынок, возможно, даже «торопит события».

Как пишет Bloomberg, на цены также влияет растущий спрос на нефть в Китае. По данным на прошлую пятницу, в страну направлялись 127 супертанкеров, которые при полной загрузке могут доставить более 250 млн баррелей. Генеральный директор Royal Dutch Shell Plc Бен Ван Берден на прошлой неделе заявил, что продажи топлива в Китай вернулись в «режим значительного роста».

Рост стоимости нефти также обусловлен недавней сделкой ОПЕК+, в рамках которой Саудовская Аравия добровольно согласилась сократить добычу нефти до 8,5 млн баррелей в сутки в феврале и марте 2021 года. «Фундаментальная картина улучшения спроса и дисциплины на стороне предложения предполагает, что у рынка есть явный потенциал роста», — сказал Bloomberg Майкл Маккарти, главный рыночный стратег CMC Markets Asia Pacific в Сиднее.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс