Главная / Новости / Машиностроение / Прибыль Samsung Electronics за первый квартал превысила ожидания рынка благодаря высокому спросу на чипы

Прибыль Samsung Electronics за первый квартал превысила ожидания рынка благодаря высокому спросу на чипы

Машиностроение / Бизнес и финансы

Стабильный спрос на серверы, срочный заказ чипов памяти повысили прибыль корпорации. Ожидается, что сбой на заводе Kioxia в начале февраля приведет к росту цен на флэш-память NAND на 5-10%, что компенсирует влияние умеренно высоких запасов чипов у покупателей.

Прибыль Samsung Electronics за первый квартал превысила ожидания рынка благодаря высокому спросу на чипы

Компания Samsung Electronics Co Ltd сообщила в четверг о предполагаемом 50-процентном росте квартальной операционной прибыли, продемонстрировав самый высокий показатель прибыли в первом квартале с 2018 года, превысив ожидания аналитиков на фоне устойчивого спроса на микросхемы.

По словам аналитиков, прибыль крупнейшего в мире производителя чипов памяти и смартфонов также была поддержана высокими продажами смартфонов в квартале, а также перебоями в работе конкурирующего завода по производству чипов NAND Flash.

Samsung оценила свою прибыль за первый квартал в 14,1 трлн вон (11,6 млрд долларов) в предварительном отчете о доходах по сравнению с Refinitiv SmartEstimate в 13,3 трлн вон. Выручка, вероятно, выросла на 18% по сравнению с тем же периодом годом ранее до рекордных 77 трлн вон, что также выше рыночных ожиданий.

Хотя цены на чипы памяти снизились в первом квартале, аналитики говорят, что устойчивый спрос со стороны клиентов центров обработки данных, а также осторожные инвестиционные расходы производителей чипов и ограниченное расширение мощностей поддержали доходы Samsung от чипов, которые составляют около половины его общей прибыли.

По данным Counterpoint Research, в первом квартале Samsung отгрузила около 72 миллионов смартфонов, что примерно на 11% меньше, чем годом ранее, в основном из-за более позднего, чем обычно, выпуска своего новейшего флагманского смартфона Galaxy S22.

Samsung должна опубликовать подробные отчеты о доходах 28 апреля.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс