Главная / Новости / Машиностроение / Компании Илона Маска нужно больше лития для электромобилей

Компании Илона Маска нужно больше лития для электромобилей

Машиностроение

Лишь горстка стран может предоставить ключ к электрификации транспорта

Компании Илона Маска нужно больше лития для электромобилей

Илон Маск хочет больше лития, но лишь горстка стран может предоставить ключ к электрификации транспорта, по крайней мере, на данный момент.

Глава Tesla Inc. публично призвал  к увеличению инвестиций в добычу лития, чтобы закрыть то, что он считает зияющим разрывом между спросом и предложением, вызванным внедрением электромобилей. Маск дал понять, что гигант электромобилей может наконец начать добычу лития из-за стремительного роста цен. Он впервые упомянул об этом плане почти два года назад.

Настоятельная необходимость иметь линейку поставок серебристо-белого товара возникает, поскольку рост спроса в ближайшие годы резко возрастет. В то время как крупные производители, такие как Albemarle Corp., расширяют мощности и строятся новые проекты, рост предложения происходит недостаточно быстро из-за отсутствия инвестиций после цикла бума-спада лития с 2017 по 2019 год. 

На данный момент производство лития сосредоточено в нескольких странах, при этом на Чили и Австралию приходится 81% мирового производства. Небольшое количество поставщиков означает более высокий риск сбоев в поставках.

Инвесторы избегали производителей, разработчиков и исследователей лития после двухлетнего падения цен. В то время большое количество литиевых мощностей вводилось в эксплуатацию, что было вызвано ажиотажем вокруг электрификации, когда пять лет назад на сцену вышли Tesla и негибридные автомобили.

В то время как молодые горнодобывающие компании  и стартапы разрабатывают новые и более экологичные технологии для добычи лития, ни один из них не достиг коммерческого масштаба, в результате чего автомобильные компании, такие как Tesla, полагаются исключительно на страны с традиционной добычей полезных ископаемых, такие как Чили и Австралия.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс