Главная / Новости / Машиностроение / Все заводы Toyota в Японии остановили производство из-за кибератаки

Все заводы Toyota в Японии остановили производство из-за кибератаки

Машиностроение

Toyota заявила, что временно закроет все 14 своих заводов в Японии.

Все заводы Toyota в Японии остановили производство из-за кибератаки

Toyota была вынуждена приостановить производство на всех 14 своих заводах в Японии, после того, как кибератака уничтожила ключевого поставщика запчастей. 

Автопроизводитель из Токио не сообщил, будет ли закрытие, которое, как ожидается, приведет к потере производства на 13 000 автомобилей, будет продолжаться после вторника.

На заводы компании в Японии приходится около трети мирового производства. 

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил журналистам в понедельник, что правительство расследует инцидент и вопрос о причастности к нему России.

«Трудно сказать, имеет ли это какое-либо отношение к России, пока не будут проведены тщательные проверки», — сказал Кишида.

Представитель поставщика Toyota, Kojima Industries, заявил, что компания стала жертвой какой-то кибератаки, но не сообщил подробностей. 

Очевидно взлом произошел после того, как эксперты и правительственные чиновники США предупредили, что Россия, вероятно, усилит кибератаки против стран, которые поддерживают Украину в условиях жестокого вторжения Владимира Путина.

В последние дни Япония пообещала предоставить Украине экстренную помощь в размере 100 миллионов долларов и присоединилась к США и Европейскому союзу в исключении некоторых российских банков из глобальной платежной системы SWIFT. В понедельник страна также заявила, что наложит санкции на центральный банк России. 

Взлом показывает, как производственная система Toyota «точно в срок», которая предполагает доставку деталей прямо на производственную линию, а не складирование, может быть уязвима для сбоев. 

В 2020 и 2021 годах проблемы с цепочками поставок, связанные с коронавирусом, затормозили производство автомобилей по всему миру, в результате чего цены на новые подержанные автомобили взлетели до небес. 

Производство Toyota в Северной Америке также было прервано ранее в феврале из-за протестов канадских дальнобойщиков. 

Акции Toyota, котирующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже, торговались с понижением на 1,3% в понедельник утром на фоне более широкого спада на рынках.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс