Главная / Новости / Машиностроение / Японская компания Daikin построит завод по производству тепловых насосов в Польше

Японская компания Daikin построит завод по производству тепловых насосов в Польше

Машиностроение

В Европе, на фоне стремительного повышения цен на газ, растет спрос на тепловые насосы, потребляющие электричество для производства тепловой энергии.

Японская компания Daikin построит завод по производству тепловых насосов в Польше

Польский филиал японского производителя систем кондиционирования воздуха и тепловых насосов Daikin инвестирует более одного миллиарда злотых в строительство завода по производству тепловых насосов вблизи города Лодзь. В Европе, на фоне стремительного повышения цен на газ, растет спрос на тепловые насосы, потребляющие электричество для производства тепловой энергии. Потребители месяцами ждут установки таких насосов.

В прошлом году в Польше количество теплонасосных устройств для отопления домов увеличилось почти вдвое и достигло более 79 000 единиц.

Японская компания планирует построить завод по производству тепловых насосов, о чем сообщили агентству Reuters источники, знакомые с этим вопросом. Отмечается, что инвестором является компания Daikin, чьи инвестиции превысят 1 миллиард злотых (примерно 213,13 миллиона долларов).

В мае Европейская комиссия представила план стоимостью 210 миллиардов евро, согласно которому Европа должна избавиться от зависимости от российского ископаемого топлива до 2027 года и ускорить переход к «зеленой» энергетике.

Эти инвестиции включают 56 миллиардов евро на энергосбережение и тепловые насосы.

Тепловые насосы, еще называемые реверсивными кондиционерами, используют электричество для концентрации теплового потенциала и являются более энергоэффективными, чем газовые котлы.  

По данным Европейской ассоциации тепловых насосов, для достижения целей, установленных RepowerEU – планом ЕС, представленным в мае – нужно установить около 20 миллионов тепловых насосов в ЕС к 2026 году и почти 60 миллионов к 2030 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс