Главная / Новости / Европа / В Германии с 1 января вырастут потребительские цены на электроэнергию

В Германии с 1 января вырастут потребительские цены на электроэнергию

Европа / Бизнес и финансы

Главной причиной более высоких затрат называют увеличение сетевых сборов и платежей. Защитники прав потребителей говорят о «совершенно неправильном сигнале» и призывают к скорейшему осуществлению мер, объявленных в федеральном климатическом пакете.

В Германии с 1 января вырастут потребительские цены на электроэнергию

Потребители электроэнергии в Германии столкнутся с волной роста цен, предупреждает Handelsblatt. По данным сравнительных порталов Verivox и Check24, около 170 предприятий-поставщиков уже объявили, что они поднимут цены для частных потребителей к 1 января.

По данным Verivox, 177 местных поставщиков электроэнергии хотят повысить свои цены в среднем на 5,4%. Например, домохозяйству с потреблением 4000 киловатт-часов придётся считаться с дополнительными расходами в среднем 64 евро в год в регионах, затронутых повышением цен на электроэнергию.

Портал Check24, который насчитал 171 объявление о повышении цен, а с августа цены выросли в среднем на 5,3%. Для годового потребления 5000 киловатт-часов Check24 рассчитал среднее увеличение на 82 евро.

В качестве причины повышения цен коммунальные предприятия заявили о повышении платы за услуги по транспортировке электроэнергии. Плата за доставку, которая финансирует расширение возобновляемых источников энергии, увеличится примерно на 5% до 6,756 центов за киловатт-час в конце года. На долю «зеленой» нагрузки приходится около 22 процентов от общей стоимости электроэнергии.

«Рост цен на электроэнергию в настоящее время является совершенно неверным сигналом с точки зрения защиты климата», - говорит эксперт по энергетике потребительского центра NRW Удо Сивердинг. Коммунальные предприятия могли бы и «притормозить с изменением цен в своих стратегиях закупок так долго, пока в силу не вступит климатический пакет».

Заявления о намерениях в климатическом пакете федерального правительства должны «быстро привести к мерам, которые делают чистую электроэнергию дешевле и ископаемую энергию дороже», утверждает Сивердинг. «Пришло время дать твердое обещание, что цены на электроэнергию для потребителей больше расти не будут».

Проект федерального министра экономики Питера Альтмайера (ХДС) по закону об экспорте угля предусматривает компенсацию за повышение цен на электроэнергию на выходе. Помимо прочего, предоставляется субсидия на оплату услуг системы передачи.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс