Главная / Новости / Европа / Польша вывезла из Великобритании 100 тонн своего золотого запаса

Польша вывезла из Великобритании 100 тонн своего золотого запаса

Европа / Бизнес и финансы

Еще около 100 тонн золота Польша намерена продолжать хранить в Великобритании, несмотря на предстоящий выход королевства из Евросоюза.

Польша вывезла из Великобритании 100 тонн своего золотого запаса

Польша вернула из Великобритании 100 тонн золота, сообщает Национальный банк страны. Золото было перевезено в Польшу на самолетах с соблюдением необходимых мер безопасности.

«Около 100 тонн польского золота было доставлено в страну и теперь будет храниться в сейфах Национального банка», — говорится в сообщении.

«Мы завершили процедуру перевода нашего золота в страну. Теперь у нас в резерве столько золота, сколько у других промышленных и цивилизованных стран», - сказал глава Нацбанка Адам Глапиньский.

Ранее это золото хранилось в Великобритании. В 1939 году перед началом Второй мировой войны из Польши в Великобританию было вывезено на хранение большое количество золота. Оно входит в золотой запас страны.

По словам Глапиньского, центральный банк Польши не будет пользоваться своим золотым запасом, рассматривая его в качестве резерва. Стоимость перевезенного в республику золота оценивается в 18 миллиардов злотых (примерно 4,7 миллиарда долларов США).

В 2018-2019 годах золотой запас национального банка Польши увеличился на 125,7 тонны, до 228,6 тонн.

Часть золотого запаса польский Нацбанк пока все-таки решил оставить в Великобритании.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс