Главная / Новости / Европа / Итальянскому правительству удалось уговорить ArcelorMittal продолжить работу в Таранто

Итальянскому правительству удалось уговорить ArcelorMittal продолжить работу в Таранто

Европа / Черная металлургия

Решение Лакшми Миттала выйти из Италии стало большим ударом для коалиционного правительства, которое могло столкнуться с массовыми увольнениями в депрессивном регионе страны.

Итальянскому правительству удалось уговорить ArcelorMittal продолжить работу в Таранто

ArcelorMittal и представители правительственной комиссии Италии по работе металлургического завода Ilva намерены подписать в среду соглашение, которое положит конец четырехмесячному спору о будущем завода на юге страны, сообщили юристы обеих сторон.

Крупнейшая сталелитейная компания мира попыталась отказаться от сделки по покупке Ilva, закрытой в 2018 году, после того как парламент отказал ArcelorMittal в юридическом иммунитете от судебного преследования за экологические риски во время модернизации завода.

Решение ArcelorMittal о выходе было ударом по коалиционному правительству. Министр промышленности Стефано Патуанелли заявил, что сталелитейный гигант использовал юридический казус, чтобы избежать потенциально убыточной сделки.

Первоначально Рим и ArcelorMittal договорились разработать новый промышленный план для убыточной площадки, на которой занято около 8 000 рабочих в городе Таранто. Спор закончился в суде, когда ArcelorMittal обратилась с просьбой о выходе из Ilva, а правительство подало жалобу на решение сталелитейщика уйти из бизнеса.

Адвокат ArcelorMittal Фердинандо Эмануэле и адвокат уполномоченных представителей Ilva Энрико Кастеллани заявили агентству Reuters, что соглашение будет подписано в среду, и что обе стороны попросят суд Милана отказаться от рассмотрения своих исков.

Адвокаты заявили, что детали сделки останутся конфиденциальными.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс