Главная / Новости / Европа / Британские профсоюзы шокированы решением British Airways уволить 12 тысяч сотрудников

Британские профсоюзы шокированы решением British Airways уволить 12 тысяч сотрудников

Европа

British Airways уведомила профсоюзы о программе реструктуризации, которая затронет большинство сотрудников и "может привести к сокращению до 12 тысяч рабочих мест".

Британские профсоюзы шокированы решением British Airways уволить 12 тысяч сотрудников

British Airways собирается сократить до 12 000 рабочих мест из 42 000 общей численности персонала из-за краха бизнеса на фоне пандемии коронавируса. По словам государственного новостного агентства Великобритании BBC, учредитель British Airways компания IAG заявила, что ей необходимо ввести «программу реструктуризации и резервирования» до тех пор, пока спрос на авиаперевозки не достигнет уровня 2019 года.

Ранее в апреле British Airways, воспользовавшись британской программой сохранения рабочих мест, отстранила от работы 22 626 сотрудников. Все они получают вместо зарплаты компенсацию от правительства как временно безработные.

Профсоюз пилотов Balpa заявил, что он шокирован новостями, и поклялся бороться с «каждым» случаем увольнения с работы.

«Это весьма странно для авиакомпании, которая недавно заявила, что она достаточно богата, чтобы выдержать шторм Covid, и отказалась от любой государственной поддержки … мы будем бороться, чтобы спасти каждого», заявил Генеральный секретарь профсоюза Брайан Струттон.

В структуру IAG также входят испанская авиакомпания Iberia и ирландская Aer Lingus.

В заявлении IAG говорится: «Предложения остаются предметом консультаций, но вполне вероятно, что они затронут большинство сотрудников British Airways и могут привести к сокращению до 12 000 из них».

Компания заявила, что потребуется несколько лет для того, чтобы авиаперелеты вернулись к уровню, предшествующему распространению вируса.

IAG (International Consolidated Airlines Group) — международный авиационный холдинг со штаб-квартирой в Лондоне и официальной регистрацией в Мадриде. Группа была образована в январе 2011 г. в результате слияния крупнейших авиаперевозчиков Великобритании и Испании — British Airways и Iberia соответственно.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс