Главная / Новости / Европа / В Чехии изобрели бумагу, которая уничтожает коронавирус

В Чехии изобрели бумагу, которая уничтожает коронавирус

Европа

По информации Академии наук Чешской Республики, люди смогут использовать антиковидную бумагу для обычной офисной работы, в том числе для различных методов печати.

В Чехии изобрели бумагу, которая уничтожает коронавирус

В Чехии изобрели бумагу, которая уничтожает попадающие на ее поверхность бактерии и вирусы, в том числе частицы коронавируса, сообщает чешское агентство ЧТК. Ученые надеются, что их изобретение можно будет использовать при изготовлении денежных купюр и документов.

Бумага пропитана специальными химическими веществами с наночастицами цинка и серебра. Они убивают вирусы, бактерии и дрожжи, но для человеческой кожи остаются безопасными. "В течение одной минуты с ее поверхности исчезает 99% микробов", – рассказал один из разработчиков Иржи Собек. По его словам, разработка велась несколько лет.

«Основная функция, которая начинает убивать бактерии и вирусы после контакта, двоякая. Бактерии погибают в течение одной минуты с эффективностью более 99 процентов. Происходит полная инактивация. Для вирусов covid тесты подтвердили, что через 10 минут это составляет около 70 процентов и через 30 минут весь ковид на поверхности будет инактивирован», - пояснил ученый.

Благодаря дополнительной модификации такая бумага может даже уничтожать частицы коронавируса нового типа, которые попали на ее поверхность. 

«И мы готовы производить от 10 до 20 тысяч тонн бумаги», - заключил ученый.

В ближайшее время в Чехии планируют произвести первые 10 тонн такой бумаги.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс