Главная / Новости / Европа / Volvo и SSAB договорились о производстве «зеленых» грузовиков из стали с нулевыми выбросами

Volvo и SSAB договорились о производстве «зеленых» грузовиков из стали с нулевыми выбросами

Европа / Машиностроение

Volvo Group и SSAB подписали соглашение о сотрудничестве в области исследований, разработок, серийного производства и продажи первых в мире автомобилей, изготовленных из нержавеющей «зеленой» стали.

Volvo и SSAB договорились о производстве «зеленых» грузовиков из стали с нулевыми выбросами

Шведский производитель грузовиков Volvo и производитель стали SSAB подписали соглашение о производстве первых в мире автомобилей из стали, не содержащей ископаемых углеводородов, говорится в совместном заявлении компаний.

 «Сейчас мы делаем гигантский скачок … Мы видим зарождающуюся новую зеленую революцию», - прокомментировал Мартин Линдквист, президент и генеральный директор SSAB.

В этом году Volvo планирует начать производство прототипов автомобилей и компонентов из стали, произведенной SSAB с использованием водорода, полученного из возобновляемых источников энергии. Мелкосерийное производство начнется в 2022 году.

«Это важный шаг на пути к полностью климатически нейтральному транспорту», ​​- заявил генеральный директор Volvo Мартин Лундштедт.

Volvo заявила, что ее автомобили будут работать без вредных выбросов, не уточнив, кокой тип двигателя будет использован, и добавила, что компания изучает все материалы, используемые в конструкции машины, чтобы исключить все, что произведено с помощью ископаемого топлива.

Источником стали будет предприятие по производству экологически чистой стали HYBRIT, которое принадлежит SSAB, шведской государственной компании Vattenfall и шведской горнодобывающей компании LKAB.

В августе прошлого года компания начала пробные выплавки «зеленой» стали в Лулео, Швеция, из железной руды, обработанной электроэнергией и водородом, не содержащим ископаемых углеводородов, который, в свою очередь, производится с использованием только возобновляемых источников энергии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс