Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Правительство Украины ожидает роста добычи угля на полтора миллиона тонн

Правительство Украины ожидает роста добычи угля на полтора миллиона тонн

Горнорудная отрасль / Украина

В связи с дефицитом угля правительство Украины прилагает все усилия по росту добычи ископаемого топлива. При этом уже совсем неважно кого именно.

Правительство Украины ожидает роста добычи угля на полтора миллиона тонн

Правительство Украины ожидает роста добычи угля и разберется с руководством шахт, которые не выполняют его поручение о направлении 80% средств от продажи угля на заработную плату, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

«Украина сегодня как никогда нуждается в угле. В связи с такой ценой газа, в связи с дефицитом угля мы, конечно же, прилагаем все усилия, чтобы украинские шахты как можно больше поднимали его на-гора. Любого. Он нам очень нужен. С благодарностью к шахтерам ожидаем увеличения добычи», – сказал Шмыгаль на брифинге в ходе рабочей поездки в Донецкую область в среду.

«Ожидаем, что будет расти добыча от 1,2 миллиона тонн и больше. Это очень важно. Это то, что обеспечит нам прохождение отопительного сезона. Пока мы очень уверенно смотрим, что мы его пройдем», – добавил премьер.

При этом он отметил, что в нынешнем отопительном сезоне ожидается постоянная работа 14 из 15 энергоблоков АЭС, тем не менее большая работа ведется в отношении обеспечения углем тепловой генерации, поскольку она выполняет основную роль маневренной.

По его словам, большое значение в этом плане наряду с ростом собственной добычи уделяется обеспечению импорта угля.

«Угольная генерация – это маневренная мощность. Без нее никуда не денешься. В этом плане мы много работаем с компаниями, которые сегодня активно контрактуют и везут уголь – и по железной дороге, и по морю. Все контракты, где можно закупить уголь, осуществлены», – заверил премьер.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах погашения долгов перед работниками угледобывающих предприятий, Шмыгаль объяснил, что это вопрос к их руководству.

«Я дал поручение министру энергетики разобраться и предпринять кадровые меры к тем директорам, которые, во-первых, неэффективно используют деньги, а во-вторых, не выполняют решения правительства о направлении 80% от продажи угля на заработную плату. Есть несколько шахт, которые всего 10-30% направляют на оплату труда шахтерам», – отметил премьер.

При этом, по его словам, со стороны государства задержек с оплатами шахтам нет. «Государство выполняет свое обязательство относительно дотаций шахтерам в полном объеме», – подчеркнул глава правительства.

Как сообщалось, в сентябре 2021 года добыча рядового угля в Украине упала на 19,1% (на 502,9 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года – до 2 миллионов 135,9 тыс. тонн.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс