Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Tesla подписывает контракт на 1,5 миллиарда долларов на поставку никеля из Миннесоты

Tesla подписывает контракт на 1,5 миллиарда долларов на поставку никеля из Миннесоты

Горнорудная отрасль

Это соглашение является началом инновационного партнерства между Tesla и Talon для производства аккумуляторов непосредственно от шахты до катода аккумулятора

Tesla подписывает контракт на 1,5 миллиарда долларов на поставку никеля из Миннесоты

Компания Tesla в понедельник заявила, что подписала свой первый контракт на поставку никеля в США, используя проект Tamarack Minnesota компании Talon Metals Corp в Миннесоте.

По условиям сделки, которая, по словам Talon, была заключена после подробной комплексной проверки и «длительных переговоров», Tesla купит 75 000 тонн никеля в течение шести лет с возможностью увеличить доставленный тоннаж.

Исходя из текущей цены на никель, номинальная стоимость сделки превышает 1,5 миллиарда долларов. Любые побочные продукты железа и кобальта на предполагаемом руднике также являются частью сделки. В настоящее время Tamarack является единственным проектом по добыче высококачественного никеля в США, который находится на стадии разработки и является совместным предприятием Talon и Rio Tinto.

«Команда Talon применила инновационный подход к открытию, разработке и производству аккумуляторных материалов, в том числе к постоянному хранению углерода в рамках горнодобывающих работ и исследованию новых способов извлечения аккумуляторных материалов», — сказал Дрю Бэглино, старший вице-президент Powertrain и Энергетическая инженерия в Тесле.

В июле прошлого года Tesla подписала соглашения о поставках никеля с BHP в Австралии примерно на 18 000 тонн никеля в год и с Prony Resources в Новой Каледонии на поставку около 42 000 тонн металла.

«Это соглашение является началом инновационного партнерства между Tesla и Talon для ответственного производства материалов для аккумуляторов непосредственно от шахты до катода аккумулятора. Talon стремится соответствовать самым высоким стандартам ответственного производства, которое полностью отслеживается и имеет самый низкий уровень выбросов CO2 в отрасли», — сказал Анри ван Ройен, генеральный директор Talon.

«Rio Tinto работает над тем, чтобы поддержать Talon в запуске шахты Tamarack, поскольку мы расширяем наш портфель материалов для аккумуляторов. Мы с нетерпением ждем, когда она поставит Tesla никель, необходимый для производства их электромобилей», — заявила генеральный директор Rio Tinto Minerals Шинейд Кауфман.

Talon должен начать коммерческое производство в Tamarack к концу 2025 года, который может быть продлен по соглашению сторон на срок до 12 месяцев, «после чего Tesla имеет право расторгнуть соглашение, а Talon может принять решение о продаже другим сторонам».

Talon, со своей стороны, обязуется получить 60% акций Tamarack, совместного предприятия с Rio Tinto. Talon уже владеет 51% с возможностью добавить еще 9%. Чтобы получить максимальные проценты, она должна произвести поэтапные выплаты Rio Tinto на общую сумму 22,5 млн долларов наличными и акциями, потратить 10 млн долларов на разведку и разработку и завершить технико-экономическое обоснование проекта.

Проект Tamarack, расположенный в 210 км к северу от Миннеаполиса и в 89 км к западу от Дулута, состоит из проектов Tamarack North и Tamarack South с примерно 31 000 акров частной земли и государственной аренды.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс