Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Сербы вышли на общенациональную акцию против добычи лития

Сербы вышли на общенациональную акцию против добычи лития

Горнорудная отрасль

Активисты установили палатки у штаб-квартиры президента Александра Вучича

Сербы вышли на общенациональную акцию против добычи лития

Зеленые активисты установили палатки перед президентским зданием Сербии, требуя общенационального запрета на добычу и разведку лития, поскольку многие опасаются, что недавно отозванная лицензия Rio Tinto на крупный проект может быть восстановлена ​​после всеобщих выборов в апреле.

Демонстрация перекликается с митингами, проходившими в Белграде и других крупных сербских городах в течение последних двух месяцев , которые в конечном итоге побудили правительство отменить лицензии Rio на разведку литиевого рудника Jadar стоимостью 2,4 миллиарда долларов.

Протестующие также раскритиковали попытки ускорить смену владельцев как государственных, так и частных горнодобывающих проектов. Возмущение вынудило президента Александра Вучича отправить предложение обратно в парламент для доработки.

«Если все проекты по добыче полезных ископаемых, для которых правительство выдало лицензии на разведку, будут реализованы, Сербия перестанет существовать», — заявил агентству Reuters Златко Коканович, фермер из Горне-Недельице, где будет построен рудник. «Страна станет колонией крупных иностранных компаний», — сказал он. «Мы не заслуживаем быть экологическими беженцами».

Цены на сырье, ключевое для производства аккумуляторов для электромобилей, достигли рекордного уровня в прошлом году, что усилило опасения по поводу поставок.

Ведущие мировые автопроизводители, от Tesla до Volkswagen и Toyota, нуждаются в постоянно растущем предложении аккумуляторных материалов для ускорения выпуска электромобилей, при этом эксперты ожидают, что спрос на аккумуляторный металл со стороны сектора составит почти три четверти его спроса. потребления к 2030 году по сравнению с 41% в 2020 году.

По прогнозам экспертов, дефицит лития в мире продлится еще как минимум три года, но с отменой проекта Jadar этот дефицит продлится еще несколько лет.

«Сейчас мы находимся в той точке, когда поставки лития будут определять темпы распространения электромобилей», — сказал в январе аналитик Credit Suisse Сол Кавоник.

Проект Jadar должен был стать одной из крупнейших иностранных инвестиций в Сербии, что являлось частью официальных усилий по привлечению инвестиций и ускорению экономического роста. Цель правительства состоит в том, чтобы горнодобывающий сектор производил от 4% до 5% от общего ВВП Сербии менее чем за 10 лет, что является значительным увеличением по сравнению с нынешними 2%.

Предполагалось, что при полной мощности рудник будет производить 58 000 тонн очищенного карбоната лития для аккумуляторных батарей в год, что сделает его крупнейшим литиевым рудником в Европе по объему производства.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс