Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Рост травматизма на российских шахтах в 2021 году объяснили ковид-ограничениями

Рост травматизма на российских шахтах в 2021 году объяснили ковид-ограничениями

Горнорудная отрасль / Россия

Чиновники Ростехнадзора считают, что стремительный рост аварийности на шахтах в прошедшем году объясняется ограничениями на проверки предприятий топливно-энергетического комплекса на время пандемии. 

Рост травматизма на российских шахтах в 2021 году объяснили ковид-ограничениями

Введение в 2020 году моратория на плановые проверки предприятий топливно-энергетического комплекса из-за пандемии стало одной из причин роста аварийности и травматизма на этих объектах в 2021 году. Об этом сообщили в Интерфаксе со ссылкой на данные источника в Ростехнадзоре.

В Ростехнадзоре отметили рост аварийности на российских шахтах в 2021 году на 8% относительно 2020 года. При этом количество погибших в результате аварийных ситуаций, с учетом аварии на шахте «Листвяжная», выросло более чем на 80%.

Тремя главными причинами увеличения числа аварий ведомство назвало введение моратория на плановые проверки в 2020 году, увеличение доли привлекаемых подрядных организаций с недостаточно квалифицированными работниками (в том числе из-за нехватки персонала в условиях пандемии), а также пренебрежение требованиями безопасности.

В тоже время в Министерстве энергетики РФ сообщили, что основными причинами аварийности на шахтах стал износ объектов, нарушение требований безопасности сторонними организациями, нарушение правил эксплуатации оборудования и ошибки персонала.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс