Главная / Новости / Горнорудная отрасль / В США разорилась крупнейшая угольная компания

В США разорилась крупнейшая угольная компания

Горнорудная отрасль / Северная Америка

Ряд угольных компаний Соединённых Штатов уже объявили о банкротстве, но Murray Energy является одной из самых влиятельных и крупных фирм в отрасли.

В США разорилась крупнейшая угольная компания
Фото: Роберт Мюррей

Крупнейшая угольная компания США Murray Energy Corp. объявила себя банкротом на фоне продолжающегося падения мирового спроса на уголь. Во вторник компания Роберта Мюррея обратилась в суд за защитой от кредиторов в соответствии с главой 11 Кодекса о банкротстве США для реструктуризации задолженности на сумму более 2,7 миллиарда долларов, сообщается в пресс-релизе Murray Energy.

В августе 2017 года Роберт Мюррей, убежденный сторонник Трампа, написал письмо его администрации с настоятельным требованием принять срочный приказ о защите угольных электростанций от закрытия. В письме он предупредил Белый дом о том, что невыполнение его требований вызовет немедленное банкротство компании и всех других угледобывающих предприятий США.

«Наше время уходит. Пожалуйста, боритесь за нас», - написал исполнительный директор в письме.

Однако администрация Трампа отклонила этот крик о помощи, потому что чиновники решили, что не было достаточно доказательств, чтобы оправдать использование чрезвычайных полномочий.

Выборы президента Дональда Трампа в 2016 году породили надежды в угольной промышленности на возрождение. Президент стремительно урезал экологические нормы и даже назначил бывшего угольного лоббиста во главе Агентства по охране окружающей среды США. Но в борьбе бюрократии и рынка победил рынок. Уголь просто не может конкурировать с дешевым природным газом и затратами на солнечную, ветровую и другие виды возобновляемой энергии.

Энергетические компании США стремительно отказываются от угля в пользу более чистых альтернатив. Ожидается, что в следующем году американские электростанции будут потреблять меньше угля, чем когда-либо.

По оценкам Управления энергетической информации США, экспорт угля из страны в третьем квартале сократился до 20,9 миллиона тонн. Это на 28% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Агентство ожидает, что экспорт угля продолжит падать, достигнув 17,3 миллиона тонн к концу 2020 года.

Шахтеры могут проиграть при банкротстве не только на рабочих местах, но и, возможно, в результате сокращения медицинских и пенсионных выплат. Murray Energy - последняя крупная компания, внесшая вклад в пенсионный фонд United Mine Workers of America.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс