Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Украина может возобновить экспорт угля в Польшу

Украина может возобновить экспорт угля в Польшу

Горнорудная отрасль / Украина

Речь идет о 100 тысячах тонн украинского угля с поставкой в сентябре, которые сейчас критически необходимы Польше для преодоления энергетического кризиса.

Украина может возобновить экспорт угля в Польшу

Украина может возобновить экспорт угля в Польшу. В Киеве рассматривают возможность открытия соответствующих квот. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по результатам встречи с польским коллегой Матиушем Моравецким.

«По поручению президента Украины, по просьбе польской стороны, Украина готова рассмотреть возможность открытия квот на экспорт угля в Польшу. Речь идет о 100 тысячах тонн в сентябре, которые сейчас критически необходимы нашим польским партнерам. Запасы угля на наших складах почти 2 миллиона тонн, это в 2,5 раза больше, чем на эту дату в прошлом году. Поэтому готовы подставить плечо поддержки нашим польским друзьям», – сообщил Шмыгаль.

Также Денис Шмыгаль сообщил, что сейчас активно реконструируют линию электропередачи ХАЭС-Жешув, которая позволит увеличить экспорт электроэнергии в Польшу на 1000 МВт.

«Сейчас мы экспортируем в европейскую энергосеть всего 300 МВт. Делаем все возможное, чтобы до конца 2022 года величина доступной пропускной способности в направлении Словакии, Румынии и Венгрии увеличилась еще на 200-300 МВт, а в направлении Польши – более 1000 МВт», - указал Шмыгаль.

Напомним, ранее кабинет министров Украины полностью запретил экспорт всего угля украинского происхождения, установив нулевые квоты. Ограничения сегодня действуют на весь украинский уголь, включая коксующийся для металлургии.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс