Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Добыча железной руды в Китае в 2023 году увеличится по мере запуска новых проектов

Добыча железной руды в Китае в 2023 году увеличится по мере запуска новых проектов

Горнорудная отрасль

По данным консалтинговой компании Nanhua Futures, из-за слабого интереса со стороны сталелитейного сектора Китая, который находится в процессе сокращения производства, ожидается, что избыток железной руды в стране достигнет пикового уровня в ноябре.

Добыча железной руды в Китае в 2023 году увеличится по мере запуска новых проектов

Ожидается, что добыча железной руды в Китае в 2023 году вырастет на 3,5% по сравнению с предыдущим годом до 238 миллионов тонн, поскольку горнодобывающие компании вводят новые производственные мощности, заявил 29 ноября аналитик инвестиционного банка Orient Securities.

По словам аналитика, горняки столкнулись с проблемами в 2021–2022 годах, поскольку новые проекты были отложены из-за пандемии и строгих мер безопасности горных работ, которые ограничивали рост добычи железной руды в Китае.

Аналитик добавил, что предстоящий ввод в эксплуатацию некоторых отечественных железорудных проектов может увеличить добычу железной руды на 8-10 млн тонн в 2023 году.

По мнению аналитиков, сильная зависимость Китая от импорта железной руды в ближайшем будущем сохранится, но в будущем зависимость может постепенно уменьшаться по мере роста внутренних мощностей и увеличения использования стального лома.

По данным S&P Global Commodity Insights, импорт железной руды в Китай, как ожидается, упадет на 2% в 2022 году до 1,102 миллиарда тонн, а затем упадет еще на 1,4% в 2023 году до 1,087 миллиарда тонн.

Китай импортирует около 1 миллиарда тонн металлургического сырья для своей гигантской промышленности, причем большая часть поставок поступает из Австралии, за которой следует Бразилия.

По данным S&P Global, в январе-октябре импорт железа в Китай из Австралии достиг 604,93 миллиона тонн, что составляет 66% от общего объема импорта.

Ассоциация металлургических рудников Китая, или MMAC, заявила, что зависимость Китая от импорта железной руды к 2025 году упадет примерно до 71% из-за увеличения использования стального лома.

Согласно данным Китайской ассоциации черной металлургии, еще в 2016-2020 годах зависимость Китая от импорта железной руды оставалась более 80% в течение пяти лет подряд.

По оценкам MMAC, использование стального лома достигнет 330 миллионов тонн к 2025 году, в то время как внутреннее производство железорудного концентрата достигнет 350 миллионов тонн, что потребует от Китая импорта около 880 миллионов тонн железорудного концентрата к 2025 году.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс