Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Бразильская Vale готова обрушить мировые цены на руду

Бразильская Vale готова обрушить мировые цены на руду

Горнорудная отрасль / Украина

Заявление компании про рост добычи железной руды на 35% вызвал обеспокоенность биржевых игроков в появлении избыточного предложения и скором обвале цен.

Бразильская Vale готова обрушить мировые цены на руду

Фьючерсы на железную руду в Китае, крупнейшем в мире покупателе сталелитейного сырья, во вторник достигли почти трехнедельного минимума после того, как бразильская горнодобывающая компания Vale SA сообщила о повышении добычи в третьем квартале.

Обеспокоенность по поводу снижения спроса на железную руду в Китае, на долю которого приходится около половины мирового производства стали, из-за его новых усилий по сдерживанию загрязнения воздуха путем ограничения работы сталелитейных заводов в некоторых районах также оказала давление на цены.

Самый продаваемый контракт на железную руду на Далянской товарной бирже снизился на 1,2% до 644 юаней (примерно 91,05 доллара США) за тонну, после падения на 3,3% ранее на сессии до самого низкого уровня с 26 сентября.

В понедельник компания Vale, крупнейший в мире экспортер железной руды сообщила о росте добычи в четвертом квартале на 35,4% до 86,7 миллиона тонн в период с июля по сентябрь.

Спотовая руда с содержанием 62% железа (SH-CCN-IRNOR62), в понедельник оставалась стабильной на уровне 92,50 доллара за тонну, что все еще на 15% выше, чем в начале года, но на 27% ниже по сравнению с пиковым значением 3 июля, равным 126,50 доллара США за тонну.

Согласно последним оценкам SteelHome, улучшение поставок железной руды из Бразилии и Австралии привело к увеличению запасов в Китае до пятимесячного максимума в 129,95 миллиона тонн.

На территории Украины располагается 20% мировых запасов железной руды. По запасам железорудного сырья Украина занимает первое место в мире, а по объемам производства — седьмое.

По данным ГФС, Украина в 2018 году сократила экспорт железной руды и концентрата по сравнению с 2017 годом на 1,3% - до 36,91 миллиона тонн. Но в денежном выражении экспорт увеличился на 10,9% - до 2,87 миллиарда долларов США благодаря росту мировых цен. 

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс