Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Рентная ставка на недра в Украине будет увеличена до среднемировой

Рентная ставка на недра в Украине будет увеличена до среднемировой

Горнорудная отрасль / Украина

Об этом в кулуарах Верховной рады заявил глава комитета по финансам, налоговой и таможенной политике, депутат от фракции «Слуга народа» Даниил Гетманцев.

Рентная ставка на недра в Украине будет увеличена до среднемировой

Ставка на недропользование в Украине должна быть на уровне среднемировой, заявил в кулуарах Верховной рады глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, депутат от фракции «Слуга народа» Даниил Гетманцев, передает ИА REGNUM.

«Принципиальным является то, что у нас в Украине не будет самой низкой ставки в мире на добычу руды», - сказал он.

Он также признал, что законопроект по ренте требует доработки. По словам Гетманцева переговоры с металлургами по вопросу размера повышения ренты на добычу руды продолжаются.

Законопроект №1210, предусматривающий резкое повышение ренты за добычу железной руды в Украине, эксперты уже назвали непродуманным и катастрофическим для украинского горно-металлургического сектора в целом.

По оценкам участников рынка это может привести к росту рентных платежей в 4-5 раз.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов сообщил журналистам, что не может дать оценку предложенному радой законопроекту, поскольку не успел с ним ознакомиться.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Станіслав
    Станіслав Гости 15 октября 2019 16:04
    Рента ставка на використання корисних копалин повинна доходити до кожного громадянина, а зараз навпаки, піднімуть ренту, підніметься вартість копалин, та люди все оплатять от і справилися..........
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс