Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Число жертв прорыва дамбы золотодобывающего прииска на реке Сейба увеличилось до 13 человек

Число жертв прорыва дамбы золотодобывающего прииска на реке Сейба увеличилось до 13 человек

Горнорудная отрасль / Россия

В районе населенного пункта Щетинкино Курагинкого района Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение дамбы технологического водоёма золотодобывающей артели в результатекоторого погибли люди.

Число жертв прорыва дамбы золотодобывающего прииска на реке Сейба увеличилось до 13 человек
Фото: Затопленный рабочий поселок на прииске / МЧС России

Количество погибших при прорыве технологической дамбы на золотодобывающем руднике на реке Сейба в районе села Щетинкино Курагинского района Красноярского края на данный момент достигло 13 человек. Судьба еще 13 человек неизвестна - пока они числятся пропавшими без вести.

Обрушение произошло в 2-00 ночи, когда большинство старателей, проживавших в одноэтажных балках ниже уровня воды отстойника, спали.

По официальным данным, 19 работников рудника получили травмы. Министерство здравоохранения России сообщило, что трое из них находятся в тяжелом состоянии.

По сведениям красноярских СМИ, в каждом из двух вагончиках, оказавшихся разрушенных мощным потоком из воды, глины, камней и грязи, было по 10 комнат на четыре человека. Таким образом, в общей сложности во временных общежитиях могли находиться до 80 человек.

Причиной прорыва дамбы могло быть разрушение другой дамбы выше по течению, сообщила представитель Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии Ольга Шаманская. При этом в Ростехнадзоре заявляют, что им неизвестно ни о каких дамбах в том районе.

«Данное Гидротехническое сооружение в Енисейском управлении Ростехнадзора не числится. Никаких документов не поступало, проверки не проводились», - сообщили представители ведомства журналистам.

«В качестве основной версии разрушения дамбы на реке Сейба рассматривается износ тела плотины», - отметил собеседник информагентств, представляющий экстренные службы региона.

На месте аварии проводятся поисково-спасательные работы, привлечены более 270 человек и около 50 единиц техники.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс