Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Шахтеры едут в Киев на акцию протеста: будут требовать миллиард гривен

Шахтеры едут в Киев на акцию протеста: будут требовать миллиард гривен

Горнорудная отрасль / Украина

Во вторник, 29 октября, шахтеры из всех регионов Украины приедут в Киев на акцию протеста.

Шахтеры едут в Киев на акцию протеста: будут требовать миллиард гривен

29 октября под стенами Верховной Рады Украины состоится совместная акция протеста шахтерских профсоюзов - Независимого профсоюза горняков Украины и Профсоюза работников угольной промышленности. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

Горняки выйдут на улицу требовать выделить средства для погашения задолженности по выплате зарплаты. Также пройдут митинги и акции протеста в регионах.

Главное требование протестующих - выделение 1 миллиарда гривен на выплату задолженности по зарплате, сумма которой по состоянию на 21 октября уже составляет 1,172 миллиарда гривен.

Шахтерские коллективы настроены решительно и готовы оставаться в Киеве до тех пор, пока не будет принято решение о выделении средств на погашение задолженности по заработной плате, заявил Волынец.

Ране сообщалось, что в Верховной раде зарегистрирован правительственный законопроект №2283 от 17.10.2019 о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019 год", предусматривающий увеличение расходов на решение приоритетных и первоочередных задач.

В частности, законопроект предусматривает направить 1 миллиард гривен на «сбалансирование финансового состояния государственных угледобывающих предприятий и обеспечения финансовыми источниками для выплаты заработной платы шахтерам, а также недопущения отключения шахт от электроснабжения».

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
  1. Александр Чмиль
    Александр Чмиль Пользователи 23 октября 2019 16:02
    Обьясните несведущему-как так может быть, если у нас в стране проблема с углем, мы его только хрен знает где покупаем, но в самой стране есть уголь и шахтеры, которым почему-то не платят зарплаты. Если есть свой уголь, то почему мы не покупаем у сеья же и не платим зарплаты нашим же шахтерам? Если он, этот уголь не той группы и не подходит для нащих ТЕЦ, то зачем тогда содержать убыточные шахты ??
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс