Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Аналитики Fitch прогнозируют рост использования дронов в горнодобывающей отрасли

Аналитики Fitch прогнозируют рост использования дронов в горнодобывающей отрасли

Горнорудная отрасль

Горнодобывающие компании продолжат использовать технологию автономных беспилотников в качестве дополнения к новым решениям Интернета вещей для повышения эффективности работы шахт и безопасности работников.

Аналитики Fitch прогнозируют рост использования дронов в горнодобывающей отрасли

Fitch Solutions ожидает, что в ближайшие годы шахтеры будут все более часто использовать технологию беспилотников для повышения эффективности работы шахт и безопасности работников. За последние несколько лет технология беспилотных летательных аппаратов - сравнительно недавнее дополнение к добыче полезных ископаемых. Например, австралийская горнодобывающая компания BHP начала внедрять технологию беспилотников в 2017 году на угольных шахтах в Квинсленде и на шахте Olympic Dam в Южной Австралии. Полезность этой технологии заключается в ее способности быстро обследовать различные области добычи полезных ископаемых, что привело к повышению безопасности работников и повышению производительности.

Например, беспилотники могут контролировать краны, вышки, склоны и зоны взрывных работ, уменьшая вовлеченность работников в более опасные места. Кроме того, беспилотники могут чаще собирать данные и снимать транспортные маршруты и запасы руды, что позволяет операторам шахты оценить, соответствуют ли текущие операции запланированному плану, и оценить необходимость технического обслуживания. В объявлении BHP в 2017 году указывалось, что воздушные съемки, обычно выполняемые воздушными судами, теперь могут выполняться беспилотными летательными аппаратами, что позволило компании сэкономить около 3,4 миллиона долларов в год.

Дроны с автономными возможностями и увеличенным временем полета будут предпочтительнее, так как оба предлагают дополнительное повышение эффективности по сравнению с другими доступными вариантами. В настоящее время технология беспилотных летательных аппаратов может быть использована путем найма сторонней службы беспилотных летательных аппаратов, обучения сотрудников удаленному пилотированию дронов вручную или использования автономных опций беспилотных летательных аппаратов, принадлежащих шахте. Первые два варианта могут быть дорогостоящими и занимать много времени, в то время как использование сторонней организации может также ограничить частоту использования беспилотников из-за стоимости частых поездок третьих лиц на удаленные операции по добыче.

В Fitch Solutions ожидают, что фирмы примут стратегию владения автономными беспилотными летательными аппаратами, поскольку технология совершенствуется, а правила позволяют ее использовать, предоставляя фирмам большую свободу в проведении опросов по желанию. Кроме того, ожидается, что дроны с более длительными возможностями полета будут предпочтительнее, поскольку такой аппарат теоретически может охватывать большую площадь, прежде чем потребуется перезарядка или замена батареи, что экономит время.

Конъюнктура низких цен на промышленные металлы будет стимулировать горнодобывающие компании к внедрению технологических усовершенствований. Поскольку низкие цены на металлы влияют на устойчивые финансовые показатели и возможности капиталовложений для крупномасштабных инвестиций, ожидается, что майнеры будут искать технологии, чтобы снизить затраты или повысить производительность своих операций.

 В ноябре 2019 года технический стартап  Iris Automation выполнил первый полет беспилотника на большие расстояния, одобренный BVLOS FAA, в котором не использовались наземный радар или пилотируемый наблюдатель. Ранее Федеральное авиационное управление США (ФАУ) требовало, как пилотируемого наблюдателя, так и наземной радиолокационной системы для полета беспилотного летательного аппарата BVLOS, что, по словам государственного чиновника, могло стоить до 50 млн долларов США. По мере того, как регулирующие органы разрабатывают более гибкие правила BVLOS, ожидается, что скорость продвижения автономных беспилотников возрастет, что будет способствовать дальнейшему внедрению и повышению эффективности при добыче полезных ископаемых.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс