Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Железная руда и уголь могут значительно подорожать из-за карантина в Австралии

Железная руда и уголь могут значительно подорожать из-за карантина в Австралии

Горнорудная отрасль / Аналитика

В крупнейших портовых терминалах Австралии началось скопление судов после объявления карантинных мероприятий в отношении экипажей прибывающих из Китая.

Железная руда и уголь могут значительно подорожать из-за карантина в Австралии
Фото: Порт-Хедленд, Австралия

Решение австралийского правительства ввести 14-дневный карантин для судов, которые покидают материковый Китай после 1 февраля и направляются в австралийские порты, вызовет проблемы с поставками австралийских энергоносителей и минералов.

Согласно карантинного распоряжения все экипажи кораблей, прибывающие из КНР, будут изолированы на 14 дней. Это может вызвать задержки в расписании судов, прибывающих из Китая за грузами австралийской железной руды, сжиженного природного газа (СПГ), бокситами и другими минералами, которыми так богата Австралия. Это может также привести к задержкам судов, которым нужны австралийские лоцманы для навигации по Большому Барьерному рифу при их приближении к угольным терминалам в Квинсленде, поскольку этот персонал часто присоединяется к судам на некотором расстоянии от порта.

Суда должны заявить, есть ли у кого-либо из членов экипажа такие симптомы, как жар, одышка или гриппоподобные симптомы. Если в течение периода карантина появятся какие-либо заболевания на судах из материкового Китая, то карантин будет продлен еще на 14 дней.

Неопределенность, вызванная возможным расширением карантина, вероятно, вызовет особые проблемы для многопользовательских портов, таких как крупнейший железорудный терминал Порт-Хедленд и угольных терминалов в Квинсленде. Сегодня эти порты работают со сложными расписаниями, разработанными для обеспечения максимального оборота грузов на фоне растущего спроса.

На восточном побережье Австралии очереди на доставку уже длиннее, чем обычно, из-за повышенной активности и некоторых сложных погодных условий за последние две недели. В самом северном угольном порту Квинсленда Эббот-Пойнт сегодня стояло 13 судов по сравнению с четырьмя в среднем для этого сезона, в то время как в Гладстоне их было 27, что примерно вдвое больше среднего.

На прошлой неделе объем отгрузки железной руды из Австралии за 7 дней в общем составил 15,8 миллиона тонн из которых 12,9 миллиона тонн были отгружены в Китай.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс