Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Зимбабве и Россия договорились запустить платиновое месторождение

Зимбабве и Россия договорились запустить платиновое месторождение

Горнорудная отрасль / Африка

Зимбабве и Россия договорились запустить добычу металлов платиновой группы на новом месторождении. Подписание соответствующего соглашения состоялось накануне.

Зимбабве и Россия договорились запустить платиновое месторождение

Договоренность об эксплуатации рудника в рамках совместного российско-зимбабвийского проекта Great Dyke Investment была достигнута еще в 2014 году, однако до реализации задуманного дело тогда не дошло, пояснил представитель горнодобывающего министерства африканской страны Полите Камбамура.

- Две недели назад мы окончательно согласовали условия контракта и русские готовы немедленно приступить к его реализации, - заявил функционер.

Раскрывать структуру собственности проекта Камбамура отказался, отметив лишь, что стоимость рудника вместе с сопутствующей инфраструктурой составляет не менее 4 миллиардов долларов США.

Финансировать строительство шахты будет базирующийся в Египте Afreximbank. По данным источников The Herald, кредитное учреждение готово инвестировать в проект порядка 2 миллиардов долларов США. Деньги пойдут на финансирования строительства непосредственно рудника и сопутствующего металлургического завода.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс