Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Метинвест: ИнГОК стал жертвой обстоятельств, но остается добросовестным налогоплательщиком

Метинвест: ИнГОК стал жертвой обстоятельств, но остается добросовестным налогоплательщиком

Горнорудная отрасль / Украина

Появляющиеся постфактум материалы в СМИ Метинвест считает манипулятивными и заведомо ложными: они распространяются без соблюдения базовых журналистских стандартов, предполагающих получение комментариев от всех участников ситуации.

Метинвест: ИнГОК стал жертвой обстоятельств, но остается добросовестным налогоплательщиком

В ряде СМИ появились сообщения о том, что Генеральная прокуратура Украины расследует схему уклонения от уплаты налогов на Ингулецком горно-обогатительном комбинате (Ингулецкий ГОК, ИнГОК), входящем в состав группы Метинвест. По словам пресс-службы Метинвеста, данная информация является недостоверной. Ингулецкий ГОК – добросовестный налогоплательщик, работающий исключительно в рамках украинского законодательства, заявили в компании Рината Ахметова и Вадима Новинского.

«Уголовное дело, упоминаемое в материалах СМИ, было закрыто постановлением следственного отдела Главного управления Национальной полиции в Одесской области от 26 ноября 2018 года. ИнГОК стал жертвой обстоятельств, а именно – неправомерных действий со стороны недобросовестного контрагента», говорится в заявлении Метинвеста.

В компании пояснили, что в декабре 2019 года Верховным Судом было вынесено постановление не в пользу Ингулецкого ГОКа как одного из участников взаимоотношений с контрагентом, которому был вынесен приговор по факту «фиктивного предпринимательства».

Несмотря на несогласие ИнГОКа с принятым Верховным Судом постановлением, предприятие, учитывая установленную Конституцией Украины обязательность выполнения судебных решений, в полном объеме погасило сумму налоговой задолженности по данному делу.

«В настоящее время конфликт полностью исчерпан, поэтому появляющиеся постфактум материалы в СМИ группа считает манипулятивными и заведомо ложными: они распространяются без соблюдения базовых журналистских стандартов, предполагающих получение комментариев от всех участников ситуации, в данном случае – комментария представителей Ингулецкого ГОКа либо Группы Метинвест. Мы считаем, что данные материалы наносят репутационный вред как Группе, так и одному из важнейших экспортно-ориентированных предприятий Украины, и намерены защищать свою честь в суде», - предупредили в Метинвесте.

ИнГОК входит в состав нидерландского горно-металлургического холдинга Metinvest B.V.  (Метинвест), основными акционерами которой являются ЧАО «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова (СКМ, Донецк, 71,24%) и группа компаний «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76%).

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс