Главная / Новости / Горнорудная отрасль / ДТЭК Энерго может приостановить работу крупнейшей в Украине угольной компании

ДТЭК Энерго может приостановить работу крупнейшей в Украине угольной компании

Горнорудная отрасль / Украина

Ранее компания Рината Ахметова остановила шахты ДТЭК Добропольеуголь, шахту «Белозерская» и ЦОФ Октябрьскую в связи с системным кризисом в энергоотрасли страны.

ДТЭК Энерго может приостановить работу крупнейшей в Украине угольной компании

Компания ДТЭК-Энерго, входящая в подконтрольный миллиардеру Ринату Ахметову энергохолдинг ДТЭК, может приостановить работу крупнейшего угольного объединения Украины - Павлоградуголь - из-за неплатежей в энергоотрасли, сказал гендиректор ДТЭК Энерго в ходе онлайн-дискуссии «Последствия глобального энергетического кризиса для Украины» в пятницу.

«Причина банальная - невозможность платить сейчас заработную плату, второе - невозможность платить за перевозки угля на станции и обеспечить всем необходимым», - сказал Дмитрий Сахарук. Он уточнил,что в Павлоградуголь работает 30 000 человек.

Сахарук не назвал размер долгов перед предприятиями ДТЭК Энерго.

По данным Госстата Украины, общая задолженность по зарплате в промышленном секторе страны на 1 марта составляла 2,32 миллиарда гривен (примерно 85 миллионов долларов США).

Ранее сообщалось, что в связи с системным кризисом в энергетической отрасли Украины, продолжающимся импортом электроэнергии и угля, регулярным вмешательством в работу рынка со стороны политиков, что совокупно привело к отсутствию спроса на украинский уголь, шахты ДТЭК Добропольеуголь, шахта «Белозерская» и ЦОФ Октябрьская приостанавливают работы по добыче и подготовке горных выработок, а также обогащению угля с 1 апреля 2020 года.

ДТЭК Энерго, в которую входят угольные шахты, обогатительные фабрики и электростанции, производит четверть электроэнергии страны.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс