Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Министерство энергетики Украины сообщило о погашении долгов по зарплате шахтерам

Министерство энергетики Украины сообщило о погашении долгов по зарплате шахтерам

Горнорудная отрасль / Украина

В Минстерстве энергетики Украины сообщили о том, что шахтерам выделили 339 миллионов гривен на погашение долгов по зарплате.

Министерство энергетики Украины сообщило о погашении долгов по зарплате шахтерам

Для выплаты долгов по заработной плате перед шахтерами государственных угледобывающих предприятий перечислено 339 миллионов гривен, сообщили в Министерстве энергетики Украины в среду, 1 июля.

«26 июня Минфин, по предложению Минэнерго, совершил приближения бюджетных ассигнований по программе «Реструктуризация угольной отрасли» с ноября - декабря на июнь. 339 миллионов гривен направлено для погашения задолженности по заработной плате перед шахтерами за апрель и май 2020 года», - сообщили в министерстве.

Там уточнили, что за 6 месяцев 2020 года угледобывающим предприятиям на выплату заработной платы и погашения задолженности по ней направлено 3,5 миллиарда гривен.

По данным Министерства энергетики Украины, по состоянию на 01.07.2020 общая задолженность государственных угледобывающих предприятий по заработной плате за 2015-2020  годы составляет 271 миллиона гривен (в том числе за  2020  год - 124 миллиона гривен).

«Указанную задолженность возможно погасить только средствами, полученными от реализации угольной продукции», - отметили в министерстве.

Напомним, что сегодня в Киеве проходит второй день бессрочной акции протеста шахтеров «Мирноградвугилля», «Добропольеуголь», «Селидовуголь», «Первомайскуголь», «Львовуголь», «Волыньуголь». Одним из требований бессрочной акции протеста шахтеров является привлечение к ответственности лиц, способствовавших созданию искусственной энергетического кризиса, лиц, которые создают угрожающие условия энергетической безопасности страны.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс