Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Китайский буровой зонд успешно завершил геологоразведочные работы на Луне

Китайский буровой зонд успешно завершил геологоразведочные работы на Луне

Горнорудная отрасль / Азия / Машиностроение

После завершения миссии зонд Chang'e-5 станет частью первой в мире беспилотной миссии по возврату образцов с Луны за 40 лет и сделает Китай третьей страной в мире, которая вернет образцы с Луны после США и бывшего Советского Союза. 

Китайский буровой зонд успешно завершил геологоразведочные работы на Луне

Китайский аппарат Chang'e 5, который сел на Луне, успешно провел буровые работы на поверхности спутника Земли и собрал пробы минералов. Об этом сообщило Национальное космическое управление Китая (CNSA).

Аппарат отобрал пробы и загрузил их в контейнер на подъемном модули, завершив основной этап миссии на поверхности Луны. Суммарный вес буровых проб и поверхностного материала должен составить около 2 кг.

Зонд находится примерно в 150 км к северо-востоку от пика Рюмкер на лавовом плато в Океане Бурь. По оценкам, возраст геологических единиц там примерно 1,2 миллиарда лет по сравнению с 3,1-4,4 миллиарда лет у образцов из миссий Apollo.

Совсем скоро взлетный модуль миссии Chang'e 5 вместе с капсулой отсоединится от посадочного, выйдет на эллиптическую орбиту 15х180 км, в течение двух суток состыкуется с орбитальным модулем на высоте около 200 км и отгрузит ему капсулу.

После этого геологоразведочный аппарат ляжет на обратный курс к Земле и разделится с капсулой только в околоземном пространстве. Посадка запланирована примерно на 15-16 декабря на севере Китая в районе Сицзиван.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс