Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Авария на шахте Glencore в Конго унесла жизни по меньшей мере 39 человек

Авария на шахте Glencore в Конго унесла жизни по меньшей мере 39 человек

Горнорудная отрасль / Африка

По меньшей мере 39 шахтеров-кустарей погибли в четверг при обрушении части шахты по добыче меди и кобальта на юго-востоке Конго, являющейся собственностью Glencore, сказал губернатор провинции.

Авария на шахте Glencore в Конго унесла жизни по меньшей мере 39 человек

Авария произошла в карьере KOV, принадлежащему компании Kamoto Copper (KCC) по концессии, 75% акций которой владеет Katanga Mining, дочерняя компания Glencore, сказал Ричард Муей, губернатор провинции Луалаба Демократической Республики Конго.

«Авария была спровоцирована нелегальными кустарными копателями, проникшими в шахту», – прокомментировал ситуацию Муей агентству Reuters. «Старые террасы не выдержали, и произошло обрушение».

В заявлении Glencore говорится, что на данный момент подтверждена гибель 19-ти человек, местные власти оказывают помощь в проведении поисково-спасательных операций. Производство в результате инцидента не пострадало.

Карьер KOV, занимающий обширную плоскую территорию на окраине города Колвези, недалеко от границы с Замбией, является одним из крупнейших в мире месторождений высококачественной меди.

Тысячи нелегальных шахтеров работают в шахтах на юге Конго, которые производят более половины всего мирового объема кобальта – ключевого компонента в аккумуляторах для электромобилей.

Однако допотопные методы добычи, используемые кустарями, могут поставить под угрозу безопасность шахт, и несчастные случаи здесь являются обычным явлением.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс