Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Бразилия требует запретить эксплуатацию хвостохранилищ и увеличить поборы с шахт

Бразилия требует запретить эксплуатацию хвостохранилищ и увеличить поборы с шахт

Горнорудная отрасль / Южная Америка

Ассоциация бразильских горнодобывающих компаний не согласна с предложениями сенатской комиссии по расследованию катастрофы связанной с обрушением плотины хвостохранилища Vale в городе Брумадиньо.

Бразилия требует запретить эксплуатацию хвостохранилищ и увеличить поборы с шахт

Ассоциация IBRАM, представляющая интересы бразильских горнодобывающих компаний, в среду подвергла критике некоторые предложения, выдвинутые днем ​​ранее комитетом Сената, который в течение нескольких месяцев расследовал разрушение одного из хвостохранилищ Vale SA.

В отчете на 400 страницах сенатская комиссия, изучающая последствия январской катастрофы, предложила запретить новые хвостохранилища, в течение 10 лет поэтапно отказаться от всех существующих хвостохранилищ и ужесточить законодательство в отношении экологических преступлений.

25 января в городе Брумадиньо, где расположены хвостохранилища, прорвавшиеся грязеподобные ядовитые потоки похоронили заживо по меньшей мере 246 человек.

Комиссия рекомендовала также ввести 40 процентов роялти на высокодоходных шахтах и ​​рекомендовала предъявить обвинение нескольким руководителям Vale, включая бывшего генерального директора и нынешнего финансового директора.

Уилсон Брумер (Wilson Brumer), президент ассоциации IBRАM, в которую входит Vale, сказал, что предложения относительно плотин и налогообложения должны быть лучше обоснованы и выдвигаться на основе конкретных исследований перед любой реализацией.

По словам Брумера, сенаторы наказывают весь горнодобывающий сектор за ошибки одной компании.

«Мы не хотим игнорировать то, что произошло, это нужно расследовать. Но давайте не будем смешивать наказание с налогообложением», – сказал он.

В настоящее время добыча полезных ископаемых в Бразилии облагается роялти в размере 3,5 процента от валового дохода.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс