Главная / Новости / Горнорудная отрасль / Украина снова попытается продать крупнейшего в Европе производителя титана и циркония

Украина снова попытается продать крупнейшего в Европе производителя титана и циркония

Горнорудная отрасль / Украина / Бизнес и финансы

АО «Объединенная горно-химическая компания» выставят на повторные торги 29 октября 2021 года в 11.00 по Киеву. На намеченный на 31 августа приватизационный аукцион не поступило ни одной заявки.

Украина снова попытается продать крупнейшего в Европе производителя титана и циркония

30 августа 2021 года состоялось заседание аукционной комиссии Фонда государственного имущества Украины, на котором определена новая дата приватизации АО «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК) - приватизационный аукцион состоится 29 октября 2021 в 11.00.

В Фонде подчеркнули, что аукцион по приватизациии АО «ОГХК» будет проведен в 2021 году, как и было запланировано.

По словам заместителя Председателя Фонда государственного имущества Украины Тараса Елейко, потенциальные инвесторы будут иметь достаточно времени для того, чтобы качественно подготовиться к аукциону - в частности, должным образом подготовить документы и направить заявки для участия.

«Фонд государственного имущества выполнит поставленную задачу провести приватизацию АО «ОГХК»в 2021 году, поэтому мы обеспечили все возможности для потенциальных инвесторов, в том числе иностранных, принять участие в прозрачном аукционе», - заявил Тарас Елейко.

В пятницу на прошлой неделе Фонд госимущества Украины заявил, что был вынужден отменить предыдущий аукцион, запланированный на 31 августа, из-за отсутствия участников. Стартовая цена 100% ОГХК была установлена ​​на уровне 3,7 миллиарда гривен (136 миллионов долларов).

ОГХК входит в десятку крупнейших мировых производителей титановых и циркониевых руд, а его доля на мировом рынке составляла 2,3% для ильменита, 6,2% для рутила и 1,4% для циркона в 2020 году.

Компания предоставляет сырье, которое имеет широкий спектр применения, в том числе в сталеплавильном производстве, производстве стекла и традиционной керамики, причем титан также используется в качестве ключевого легирующего агента.

Украина стремится привлечь около 12 миллиардов гривен за счет продажи государственных активов в 2021 году для частичного финансирования дефицита государственного бюджета, который был утвержден на уровне 5,5% от валового внутреннего продукта.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс