Главная / Новости / Северная Америка / Tesla сообщила о рекордной выручке за первый квартал

Tesla сообщила о рекордной выручке за первый квартал

Северная Америка / Бизнес и финансы

Квартальная выручка американского автомобилестроителя выросла на 81% - до рекордных 18,8 миллиарда долларов.

Tesla сообщила о рекордной выручке за первый квартал

Американский производитель электромобилей Tesla сообщил о рекордной выручке в первом квартале 2022 года, несмотря на сохраняющиеся проблемы в цепочках поставок и вынужденную приостановку работы завода в Шанхае из-за локдауна.

В январе-марте выручка компании выросла на 81% в годовом исчислении и составила 18,76 миллиарда долларов. Чистая прибыль Tesla составила 3,32 миллиарда долларов, или 2,86 доллара на акцию, по сравнению с 438 миллиона долларов годом ранее. Прибыль без учета разовых факторов повысилась более чем в три раза до 3,22 доллара на акцию с 0,93 доллара на акцию.

Tesla увеличила производство автомобилей в прошлом квартале на 69%, до 305,407 тыс. машин, поставки покупателям выросли на 68%, до рекордных 310,048 тыс. единиц.

В пресс-релизе Tesla отмечается, что проблемы в цепочках поставок сохраняются, и по-прежнему наблюдается дефицит полупроводниковых компонентов. Кроме того, недавняя вспышка COVID-19 в Китае вынудила компанию приостановить работу завода в Шанхае, и пока производство возобновлено лишь в ограниченном объеме.

Также Tesla отметила резкий рост цен на сырьевые товары за последнее время, из-за которого ей пришлось скорректировать цены на продукцию.

Акции Tesla подорожали на 5,6% на дополнительных торгах в среду после публикации отчетности. С начала текущего года их стоимость снизилась на 7,5%.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс