Главная / Новости / Северная Америка / США объявили о новых инициативах по продвижению зеленых стали и водорода

США объявили о новых инициативах по продвижению зеленых стали и водорода

Северная Америка

В частности, будут использованы торговые политики, запрещающие или ограничивающие попадание «грязной» стали на рынок США из других стран, а также установлены преференции  в бюджетных закупках для «зеленой» стали, алюминия и бетона.  

США объявили о новых инициативах по продвижению зеленых стали и водорода

США предпримут шаги для поддержки внутреннего производства и закупок стали и алюминия, изготовленных с использованием низкоуглеродных методов, в рамках ряда новых инициатив, направленных на укрепление американского лидерства в «чистом» производстве, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома 15 февраля.

«Администрация Байдена-Харрис объявляет о новых действиях по поддержке американского лидерства в области чистого производства, включая низкоуглеродное производство стали и алюминия, которые нам нужны для электромобилей, ветряных турбин и солнечных батарей, а также чистого бетона, который нам нужен для модернизации транспортной инфраструктуры», — говорится в документе.

Согласно заявлению, США будут использовать торговую политику как метод принуждения других стран к снижению выбросов углерода в сталелитейной и алюминиевой промышленности. Этот подход был впервые представлен в 2021 году в рамках соглашения о торговле металлами с ЕС.

«Вместе США и ЕС работают над тем, чтобы ограничить доступ к своим рынкам «грязной» стали и ограничить доступ странам, которые демпингуют сталью на обоих рынках, способствуя переизбытку предложения во всем мире», — заявил Белый дом.

США и ЕС представили совместную инициативу по борьбе с выбросами в металлургическом секторе, когда США согласились заменить свои тарифы на сталь и алюминий на импорт из ЕС схемой квот. Правительства пообещали к 2024 году совместно создать основу для содействия более чистому производству стали и алюминия, и решения проблемы глобального избытка производственных мощностей в обоих секторах.

Белый дом заявил, что создаст «целевую группу по закупке экологически чистых материалов», состоящую из нескольких правительственных учреждений, для поощрения покупки и использования строительных материалов, произведенных с соблюдением принципов устойчивого развития.

Целевая группа определит материалы, такие как сталь и бетон, которые производятся с меньшим углеродным следом, для использования в проектах, финансируемых из федерального бюджета.

В программном документе также представлена ​​первоначальная основа для финансирования разработки водородных узлов, междисциплинарных исследований в области промышленной декарбонизации и технологии улавливания углерода.

Планируется направить 8 миллиардов долларов из федерального бюджета США на региональные центры чистого водорода, которые создадут рабочие места для расширения использования водорода в промышленном секторе и за его пределами; 1 миллиард долларов на программу чистого электролиза водорода для снижения затрат на водород, произведенный из чистой электроэнергии; и 500 миллионов долларов на инициативы по производству и переработке чистого водорода для поддержки производства оборудования и надежных внутренних цепочек поставок.

Сегодня в США работают над реализацией проектов по улавливанию и секвестрации углерода, предусмотренных законом об инфраструктуре, на общую сумму более 12 миллиардов долларов. Министерство внутренних дел США разрабатывает правила хранения углерода под морским дном в федеральных водах, сообщила администрация, а на днях опубликует новое руководство по проектам по улавливанию углерода.

Белый дом заявил, что его акцент на чистое производство дополнит предстоящие расходы из пакета инвестиций в инфраструктуру США, направленные на сокращение загрязнения климата, рост экономики и создание рабочих мест.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс