Главная / Новости / Северная Америка / Exxon сокращает 14 000 рабочих мест по всему миру

Exxon сокращает 14 000 рабочих мест по всему миру

Северная Америка / Бизнес и финансы

Exxon Mobil Corp заявила в четверг, что может сократить количество сотрудников по всему миру на 15% и уволить около 1900 сотрудников в Соединенных Штатах, поскольку пандемия COVID-19 снижает спрос и цены на энергию.


Exxon сокращает 14 000 рабочих мест по всему миру

По оценкам пресс-секретаря американской нефтегазовой компании, одной из крупнейших в мире по производству нефти и одной из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации, Exxon, около 14 000 сотрудников по всему миру, или 15%, могут потерять работу, включая подрядчиков. Сокращения будут включать все, от увольнений до выхода на пенсию или увольнения по результатам работы.

В прошлом году у Exxon было около 88 300 сотрудников, в том числе 13 300 подрядчиков.

«Мы не нацелены на процент сокращения численности персонала», - сказал пресс-секретарь Кейси Нортон, добавив, что «конечный результат может составить около 15% нашей глобальной рабочей силы».

Компания потеряла почти 1,7 миллиарда долларов за первые шесть месяцев года и, как ожидается, в пятницу покажет еще один квартальный убыток.

Exxon заявила, что сокращение рабочих мест в рамках глобальной реорганизации будет происходить в основном из ее офиса в Хьюстоне, штат Техас, и будет включать добровольные и принудительные сокращения.

«Влияние COVID-19 на спрос на продукцию Exxon Mobil повысило актуальность продолжающейся работы по повышению эффективности», - говорится в заявлении компании.

Акции Exxon в четверг выросли на 2,9% до 32,50 доллара.

Перед пандемией генеральный директор Даррен Вудс преследовал амбициозный план расходов по увеличению добычи нефти, сделав ставку на то, что растущий мировой средний класс будет требовать больше его продукции.

Exxon когда-то была крупнейшей публично торгуемой компанией США, но сокращала расходы из-за падения спроса на нефть и несвоевременных ставок на новые месторождения и расширения.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс