Главная / Новости / Северная Америка / US Steel приняла решение «немедленно уволить» около трех тысяч человек

US Steel приняла решение «немедленно уволить» около трех тысяч человек

Северная Америка / Черная металлургия
3 229
0

Корнавирус заставил вторую по величине металлургическую компанию США остановить половину своих мощностей в Северной Америке и почти 100% - в Европе.

US Steel приняла решение «немедленно уволить» около трех тысяч человек

US Steel объявила о планах немедленно уволить 2 700 рабочих, а в ближайшем будущем увеличить это число до 6 500 поскольку коронавирус вынудил компанию приостановить большую часть своих доменных печей.

После публикации убытка в размере 391 миллиона долларов США в первом квартале 2020 года компания из Питтсбурга заявила, что рассылает уведомления о корректировке и переподготовке работников (WARN) 6 500 сотрудникам, или более трети из 16 000 производственных рабочих. В прошлом месяце компания уволила 750 наемных работников, или четверть служащих.

US Steel, второй по величине производитель стали в США, имеет 21 000 сотрудников в Северной Америке, около 18 000 из которых входят в профсоюз United Steelworkers. В компании работают еще 12 000 работников в Европе, большинство из которых находятся в Кошице, Словакия, где ожидается еще больше увольнений.

Большинство уведомлений WARN было отправлено 3 800 работникам на заводе Gary Works в Гэри, штат Индиана, и на близлежащем заводе Midwest в Портедже, штат Индиана. В сообщениях прессы говорится, что компания планирует уволить 10 процентов рабочей силы на этих объектах, но может уволить гораздо больше, поскольку спрос на сталь продолжает падать.

US Steel является одним из крупнейших работодателей на северо-западе Индианы, и увольнения будут иметь разрушительные последствия для области, которая так и не оправилась от деиндустриализации, которая началась в 1980-х годах и обострилась после глобального финансового кризиса 2008 года.

Даже до нынешних увольнений 36 процентов жителей Гэри жили ниже государственного порогового уровня бедности правительства - 24 600 долларов США на семью из четырех человек.

Со времени вспышки коронавируса в округе Лейк, в состав которого входит Гэри, было зарегистрировано около 2 000 случаев заболевания COVID-19 и 95 смертей.

Профсоюз сталеваров США, один из верных сторонников мер торговой войны администрации Трампа против Китая и других стран, уже вступил в переговоры с металлургами в связи с сокращением производства в отрасли.

Никогда ранее сталелитейная промышленность не переживала такого внезапного и полного падения спроса на сталь. Производство автомобилей и бытовой техники, двух крупнейших потребителей стали, практически остановилось. Строительство новых домов, предприятий и офисов не ведется уже два месяца.

Отчет Американского института чугуна и стали (AISI) показывает, что производство стали резко падает. За неделю, закончившуюся 11 апреля, производство снизилось на 33 процента по сравнению с прошлым годом, а загрузка мощностей упала до всего лишь 56 процентов, что является самым низким уровнем после кризиса 2008-2009 годов, когда загрузка упала до чуть более 50 процентов.

Цена горячекатаной рулонной стали, промышленного эталона, упала на 18 процентов с 608 долларов за тонну в январе до менее чем 500 долларов за тонну сегодня. Чуть больше, чем год назад, цена на сталь достигла максимума, превысив 900 долларов за тонну. Ожидается, что цена продолжит падение, поскольку спрос на сталь не восстановится.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс