Главная / Новости / Северная Америка / Защитники окружающей среды Миннесоты активизируют борьбу против медного проекта Twin Metals

Защитники окружающей среды Миннесоты активизируют борьбу против медного проекта Twin Metals

Северная Америка

В иске оспаривается решение правительства об отмене существующего решения эпохи Обамы, блокирующего все новые горнодобывающие проекты на водоразделе в течение 20 лет.

Защитники окружающей среды Миннесоты активизируют борьбу против медного проекта Twin Metals

Коалиция предпринимателей, защитников окружающей среды и просто любителей отдыха на природе в штате Миннесота, США, обратилась в суд, оспаривая решение администрации Трампа, открывшее дверь для реализации проекта компании Twin Metals, дочерней компании чилийского майнера Antofagasta, по разработке подземного медно-никелевого рудника и строительства обогатительной фабрики вдоль берегов озера Берч и реки Южный Кавишиви в бассейне реки Дождей.

Именно местоположение проекта вызвало обеспокоенность у местных жителей. На прошлой неделе более двух десятков бывших сотрудников Службы лесного хозяйства США направили правительству письмо с изложением рисков, которые может нести предлагаемая шахта в этом районе.

«Неопровержимые научные исследования и весь наш опыт говорят нам о том, что в этом чрезвычайно ценном, богатом водой и тесно взаимосвязанными экосистемами вы просто не сможете совместить добычу меди и сохранить здоровые леса, воду и нормальную жизнь местных племен», - говорится в письме, адресованном министру сельского хозяйства США Сонни Пердью, курирующему Лесную службу.

В иске оспаривается решение правительства об отмене существующего решения эпохи Обамы, блокирующего все новые горнодобывающие проекты на водоразделе в течение 20 лет и выдвигается требование провести дополнительные исследования воздействия на окружающую среду предлагаемой шахты.

Как сообщает Wall Street Journal, Antofagasta принадлежит Андренико Лукшичу, чилийскому миллиардеру, который одновременно является владельцем дома, где живет Иванка Трамп с супругом Джаредом Кушнером.

Бюро по управлению земельными ресурсами возобновило в декабре аренду Twin Metals в Миннесоте сроком на 10 лет.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс