Главная / Новости / Украина / Российский рынок акций пережил крупнейшее падение с начала пандемии

Российский рынок акций пережил крупнейшее падение с начала пандемии

Украина / Россия

Названы компании, акции которых подешевели больше всего

Российский рынок акций пережил крупнейшее падение с начала пандемии

Рублевый индекс Московской биржи (Мосбиржи) в один из моментов дневных торгов во вторник, 18 января, обвалился сразу на 7,4%. Его дневной минимум достигал 3297,12 пункта.

По итогам основных торгов (на 18.50 мск) падение составило 6,5%, к закрытию индекс занимал отметку в 3328,94 пункта. Падение ниже отметки в 3400 пунктов зафиксировано впервые с марта 2021 года, уточняет агентство РБК. При этом более 5% в ходе торгового дня индекс терял в начале пандемии - 15 апреля 2020 года.

Подешевели акции крупных российских компаний

Индекс РТС - основной индикатор фондового рынка России - по итогам торгов опустился до 1367,45 пункта, потеряв 7,3%. Подешевели и акции крупных российских компаний: «Яндекса» (на 18.49 мск - минус 5,56%), «Сбера» (минус 10,39%) и «Газпрома» (минус 8,65%).

Эксперты увязывают обрушение показателей с ростом геополитической напряженности вокруг РФ.

На прошлой неделе переговоры между США и РФ в Женеве, в Совете НАТО - Россия и в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) закончились безрезультатно. На этом фоне многие участники рынка поспешили минимизировать риски и избавится от ряда ценных бумаг.

Комментарии
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс
Войти через:
Войти с ВК Войти с ФБ Войти с Яндекс